07.05.2018 21:55
    Поделиться

    Трамп не поедет на открытие американского посольства в Иерусалиме

    Президента США Дональда Трампа не оказалось в списке американской делегации, которая 14 мая отправится в Иерусалим на церемонию открытия там посольства Соединенных Штатов, переезжающего из Тель-Авива. Официальное объявление о ее составе появилось на сайте Белого дома.

    Известно, что возглавлять делегацию будет даже не госсекретарь, а заместитель главы госдепа Джон Салливан. На церемонии также будут присутствовать посол США в Израиле Дэвид Фридман, министр финансов Стивен Мнучин, старший советник и по совместительству зять Трампа Джаред Кушнер, его супруга и дочь президента Иванка Трамп, а также спецпредставитель по международным переговорам Джейсон Гринблатт. Ранее хозяин Белого дома не исключал, что сам отправится в Израиль, но в итоге передумал.

    Напомним, что появление вывески посольства США в Иерусалиме будет, скорее, символической акцией, приуроченной к 70-летию образования государства Израиль.

    В конце прошлого года Трамп объявил о признании Америкой Иерусалима в качестве его столицы, спровоцировав тем самым беспорядки в арабском мире. Напомним, что Россия подтверждает приверженность резолюциям Совета Безопасности ООН о принципах палестино-израильского урегулирования. Они закрепляют за Восточным Иерусалимом статус столицы будущего палестинского государства.

    Вместе с тем Москва рассматривает Западный Иерусалим в качестве столицы государства Израиль. При этом посольство РФ, как и других государств, располагается в Тель-Авиве.

    Поделиться