08.05.2018 20:46
    Поделиться

    Чижов: Ядерная сделка с Ираном не рухнет

    Ядерная сделка с Ираном не рухнет, независимо от решения президента США Дональда Трампа. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

    По информации американских СМИ, что Трамп заявил в ходе телефонного разговора французскому президенту Эммануэлю Макрону, что Соединенные Штаты собираются выйти из соглашения с Ираном.

    "Что бы в итоге не прозвучало сегодня из Белого дома, это означает, я подозреваю и имею основания исходить из этого, что на пути реализации этой сделки будут проблемы. Это не означает, что она рухнет, это многосторонний документ, одобренный единогласно в том числе и голосом Соединенных Штатов в Совете Безопасности ООН в соответствующей резолюции", - сказал Чижов, слова которого цитирует ТАСС.

    Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана было подписан между Тегераном и "шестеркой" (постоянные члены Совета Безопасности ООН - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция, а также Германия) три года назад. Ему предшествовал 21 месяц изнурительных и сложнейших дипломатических переговоров.

    Поделиться