08.05.2018 15:47
    Поделиться

    Песков ответил на вопросы о будущем кабмине

    В Кремле призвали журналистов не искать подводные камни по теме выдвижения кандидатуры главы правительства.

    На вопрос, рассматривал ли президент другие кандидатуры на пост премьер-министра, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал: "Не могу ответить. Это прерогатива главы государства. Он этим правом воспользовался и выдвинул Дмитрия Анатольевича".

    Журналисты поинтересовались, знали ли сотрудники кремлевской администрации, что президент внесет кандидатуру Медведева. "Кому было положено, тот знал, кому не было положено, тот не знал", - ответил Песков.

    На вопрос, почему в 2012 году Владимир Путин заранее говорил, что выдвинет Медведева, а сейчас сохранял интригу, Песков заметил: "Кандидатура как раз выдвигается после вступления в должность избранного президента, что и произошло. Не надо искать подводные камни".

    Еще представителя Кремля спросили, согласовывал ли Медведев с главой государства названные фамилии возможных вице-премьеров. Песков ответил: "Не стал бы исключать, что, конечно, разговоры и проговоры кандидатур имели место. Но, с другой стороны, это прерогатива премьера предлагать назначать тех или иных кандидатов в его кабинет".

    На вопрос об отношении Путина к Мутко, который, предположительно, будет курировать в новом правительстве сферу строительства, пресс-секретарь президента сказал: "Это не вопрос Кремля. Это предложение кандидата в председатели правительства, который был предложен президентом. И свою аргументацию Дмитрий Анатольевич уже вчера излагал".

    Интересовала журналистов и судьба Аркадия Дворковича: были ли консультации по его кандидатуре и войдет ли он в состав нового кабмина. "Вопрос все-таки в правительство, не ко мне, - переадресовал Песков. - Это именно Дмитрий Анатольевич говорил о своих кандидатах на должности вице-премьеров, руководствуясь теми или иными соображениями".

    Отвечая на вопрос о том, останется ли Александр Новак министром энергетики, представитель Кремля сказал: "Подождите: еще нет кабинета, назначений и распределений. Пока преждевременный вопрос".

    Поделиться