08.05.2018 14:15
    Поделиться

    Состояние бывшего игрока "Зенита" Риксена серьезно ухудшилось

    Бывший игрок петербургского "Зенита" Фернандо Риксен потерял способность говорить. Об этом сообщил его биограф и друг Винсент де Врис, слова которого приводятся голландские СМИ.

    "Он больше не способен говорить. Он может общаться, только моргая глазами, - рассказал де Врис. - Неизвестно, сколько он еще сможет выдержать".

    Риксен в 2013 году объявил, что ему поставлен страшный диагноз - боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц. В среднем люди живут с такой болезнью 3-5 лет.

    Впрочем, есть и исключения. Из известных - пример выдающегося британского физика-теоретика Стивена Хокинга, скончавшегося в марте этого года. На момент смерти ему было 76 лет, из которых 55 лет он жил с этой болезнью. Также уже почти 20 лет борется с БАС американский гитарист-виртуоз Джейсон Беккер, который, даже будучи полностью парализованным, продолжает общаться, указывая на буквы взглядом, а также сохраняет зрение, слух, обоняние и осязание.

    Одним из тех, кто вкладывает средства в исследования и поиски лекарства от этой болезни, является португальский футболист Криштиану Роналду. Зарабатывающий миллионы в "Реале" и на рекламных контрактах Роналду считает своим долгом внести свой вклад в это дело, кроме того, он поддерживает и лично Риксена. Сам же Фернандо еще несколько лет назад заявил, что не намерен сдаваться и хочет стать первым человеком, который победит эту болезнь.

    Кстати

    Популярная в 2014 году вирусная акция Ice Bucket Challenge была направлена на то, чтобы привлечь внимание к этому заболеванию. В ней приняли участие многие знаменитые актеры, политики и спортсмены, в том числе и звезды мирового футбола.

    Поделиться