09.05.2018 23:00
    Поделиться

    Самый высокий мужской оперный голос выступит в Москве

    Самый высокий из мужских оперных голосов в мире контратенор Глеб Захаров выступит 12 мая в рамках XVIII Весеннего фестиваля цветов в Аптекарском огороде.

    Контратенор - голос редкий, окутанный тайнами. Контратеноров называют "мужчинами, поющими женскими голосами" (хотя ни петь, ни разговаривать женским голосом мужчина не может), путают с певцами-кастратами. На самом деле голосовой аппарат подавляющего большинства контратеноров благополучно мутировал в период полового созревания, и их певческие голоса являются результатом развития природного потенциала.

    "Квартирник" с участием Глеба Захарова пройдет в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Обычно посетителей сада сюда не пускают - это секретное и хорошо охраняемое место. Гости концерта услышат соответствующий репертуар - барочные произведения Баха, Генделя, Пёрселла и других великих композиторов, которые под силу только контратенорам. Все это при свечах и за бокалом вина. Аккомпанемент - старинное фортепиано, ровесник здания, которое находится в отличном состоянии.

    Поделиться