09.05.2018 18:25
    Поделиться

    В Москве отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

    Россия не позволит переврать историю и исказить подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства и истребления. Война - вызов самой жизни, и важно осознать - мир очень хрупок. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая военном на параде на Красной площади.

    Вместе с российским лидером за парадом наблюдали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. Принимал парад исполняющий обязанности министра обороны Сергей Шойгу, командовал - главком Сухопутных войск Олег Салюков.

    На Красную площадь вышли 13 тысяч человек, 33 парадных расчета. За ними - механизированная колонна. Легендарный танк Т-34-85 сопровождали мотовездеходы со штандартами десяти фронтов. Зрители увидели новейшие разработки - танки "Армата", машины пехоты "Курганец", бронетранспортеры "Бумеранг", гаубицы "Коалиция-СВ". Впервые на параде - машина поддержки танков "Терминатор", роботы "Уран" (робот-танк и робот-сапер), беспилотники "Катран" и "Корсар". Всего было представлено 150 образцов военной техники. Кстати, в параде приняли участие и ребята из "Юнармии" - почти триста юных армейцев. Уже во второй раз. Были и прекрасные девушки-курсантки, каждый год украшающие парад, и рота военной полиции, и батальон Росгвардии.

    Авиационная часть, в отличие от прошлого года, состоялась: погода не подвела. Никакой облачности, небо - чистейшее. А в нем - 75 самолетов и вертолетов, в том числе два истребителя пятого поколения Су-57, истребители МиГ-29СМТ и новейшие авиакомплексы "Кинжал" - МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами. Напомним, что говорил в Послании Федеральному Собранию президент про гиперзвуковое оружие: такие ракеты способны преодолеть все системы ПВО и ПРО. "Кинжалы" уже находятся на боевом дежурстве с конца прошлого года.

    По традиции глава государства выступил с речью. День Победы - священный праздник общенациональной гордости и вечной, немеркнущей памяти, сказал он. 73 года назад закончилась Великая Отечественная война. Был положен конец зверствам, бесчинствам и варварствам нацистов, повержены преступные планы мирового господства. "И все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ", - подчеркнул президент.

    День Победы - священный праздник общенациональной гордости и вечной, немеркнущей памяти

    "Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда. Наш долг - хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму", - заверил Путин.

    "Мы всегда будем гордиться, что советский народ не дрогнул, не прогнулся перед жестоким врагом, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции, лицемерного соглашательства или прямого сотрудничества с нацистами", - продолжил глава государства. "Наш народ сражался насмерть", - напомнил он. Было сделано поистине невозможное. И никто не думал о себе - в тылу трудились героически ради Родины, ради Победы и женщины, и дети.

    "Ничем нельзя измерить храбрость наших воинов... Каждый рубеж был частью Отечества, и потому каждый был самым главным", - сказал президент. В то время было неважно, откуда кто родом, какой национальности или веры. "У всех была одна Родина. Все боролись, сколько хватало сил, до последнего патрона, до последней капли крови", - произнес он.

    "9 Мая объединяет все поколения историей мужества", - заявил Путин и объявил минуту молчания. "Война - всегда вызов самой жизни, всему лучшему в ней. Мы помним о трагедиях двух мировых войн, об уроках истории, они не дают нам "ослепнуть". За новыми угрозами проступают все те же старые уродливые черты: эгоизм и нетерпимость, агрессивный национализм и претензии на исключительность", - подчеркнул он.

    "Мы понимаем всю серьезность этих угроз. Всем странам, всему человечеству важно осознать, что мир очень хрупок и его стабильность укрепляет наше общее стремление слышать, доверять и уважать друг друга, - сказал глава государства. - Россия открыта к диалогу по всем вопросам обеспечения глобальной безопасности, готова к конструктивному, равноправному партнерству ради согласия, спокойствия и прогресса на планете".

    "Нам выпала великая честь быть вашими наследниками... Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее", - обратился к ветеранам Путин. "Мы всегда будем следовать вашим заветам, продолжать ваши традиции. Будем и дальше напряженно работать, достигать успехов ради процветания и величия России. И свет ваших побед, ваше мужество, ваши напутствия будут укреплять нас на этом пути", - заключил он.

    По завершении парада Путин, Нетаньяху и Вучич возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Лидеры направились в Александровский сад. Один из ветеранов в военной форме с медалями пошел с трибуны к Путину, охрана попыталась его остановить. Президент это увидел и сам подошел к фронтовику, пригласив пройти вместе с ним. Всю дорогу до Александровского сада глава государства и ветеран шли рядом.

    Это истинно народный праздник, торжественный и гордый, скорбный и очень теплый, личный

    В церемонии приняли участие ветераны, премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель кремлевской администрации Антон Вайно, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, и.о. главы минобороны Сергей Шойгу, исполняющие обязанности министров и представители общественных организаций.

    Глава государства поздоровался с каждым из фронтовиков. Солдаты Кремлевского полка установили венки от имени президента России, премьера Израиля и главы Сербии у Вечного огня. Путин, Нетаньяху и Вучич почтили память погибших в войне минутой молчания. Церемония завершилась гимнами трех стран и маршем роты Почетного караула. Также лидеры возложили красные гвоздики к стелам городов-героев.

    На торжественном приеме в Кремле президент поднял тост за мир, за поколение победителей, за Россию. "Это истинно народный праздник, торжественный и гордый, скорбный и очень теплый, личный, - заметил глава государства. - Он дорог каждой семье, где сегодня чествуют родных и близких, переживших войну, вспоминают тех, кто погиб, пропал без вести, тех, кого уже нет в семейном кругу. Но все они навеки с нами, в каждом новом дне, который оплачен их отвагой и самопожертвованием".
    "Мы всегда будем помнить храбрых героев и скромных тружеников Победы, храним эту память в сердце, в семейных альбомах, в кадрах кинохроники, в песнях военных лет, в нескончаемом людском потоке "Бессмертного полка", - подчеркнул президент.

    "Мы гордимся вами, преклоняемся перед вашим мужеством, - сказал ветеранам Путин. - У вас был один долг: сберечь Отечество. И все вы прошли через нечеловеческие испытания. Самые пронзительные чувства вызывают судьбы детей. Тысячи подростков сражались на фронтах и в партизанских отрядах, днями и ночами трудились в тылу, не щадили себя ради Победы. Преданность Родине помогала вам все преодолеть, быть на высоте человеческого достоинства: и в войну, и в послевоенное время".

    "Вы всегда ценили дружбу и взаимоподдержку. Эти качества были опорой во всех ваших делах. Вы вместе восстанавливали страну, строили города, новые фабрики и заводы, поднимали целинные земли, добивались выдающихся успехов в науке, технике, культуре. Ваша жизнь, судьба - это великий пример единства народа и служения Отечеству, пример для нас и для будущих поколений. Мы всегда будем верны вашему примеру", - заверил глава государства.

    Президент обратился ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, где бы они ни жили. "Я со многими из них встречался в разных странах. Они все - герои. Мы все преклоняем головы перед их подвигом", - сказал он и предложил тост "за мир, за поколение победителей, за Россию!".

    А затем Владимир Путин принял участие в акции "Бессмертный полк". Глава государства, держа в руках портрет отца-фронтовика, присоединился к участникам марша памяти, которые по Тверской улице вышли на Красную площадь. Как и в прошлом году, рядом с президентом в колонне "Бессмертного полка" шел известный российский актер, народный артист СССР Василий Лановой. Владимир Путин возглавил шествие "Бессмертного полка" на Красной площади и прошел с ним до начала Васильевского спуска.

    Поделиться