10.05.2018 00:20
    Поделиться

    Акция "Бессмертный полк" охватила все регионы России

    Миллионы людей пронесли по всей планете портреты своих дедов и прадедов
    "Бессмертный полк" марширует по всем континентам. В австралийском Брисбене, в Лиссабоне, Нью-Дели, Йоханнесбурге, Стамбуле, Каире, Хургаде, Шарм-эш-Шейхе, Александрии... Дальше перечислять смысла нет. Можно сказать коротко - везде.

    И, конечно же, самые душевные встречи, яркие праздничные шествия, митинги и акции прошли в российских регионах.

    На краю земли

    "Бессмертный полк" дошагал до Антарктиды - шествие состоялось на научной станции "Новолазаревская". Участие принял весь коллектив, а это 32 полярника. На праздник прибыли гости - индийские коллеги с соседней станции Майтри.

    Одним из инициаторов проведения акции на самом суровом материке стал врач-хирург российской станции, петербуржец Михаил Воронцов. Вместе со своей семьей он каждый год принимал участие в шествии в Северной столице, не изменять этому правилу решил и попав в другие, гораздо более экстремальные, условия: "В этом году День Победы пришелся на зимовку, и мы подумали: а чем хуже шестой континент?".

    Экипаж машины боевой

    Накануне Дня Победы барнаулец Андрей Ишутинов выставил на Youtube видеоклип "Бессмертный полк". Он сделан на основе одноименной песни, написанной жительницей Барнаула Анной Добросмысловой.

    В клипе использованы фотографии Героев Советского Союза, ушедших на войну из Алтайского края. Один из них посвящен уроженцу села Трезвоно Тюменцевского района, командиру экипажа танка Т-37 ефрейтору Александру Грязнову. 6 июля 1941 года во время боя с отрядом белофиннов около Кандалакши в танке закончились боеприпасы. Чтобы не попасть в плен, Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали себя вместе с окружившими их врагами.

    22 июля 1941 года Александру Грязнову присвоили звание Героя Советского Союза посмертно. Жители Трезвоново переименовали деревню в честь земляка и собрали средства на изготовление танка, которому дали имя "Александр Грязнов". Односельчане возвели памятник Герою, недавно он был реконструирован и стал центральной частью памятного мемориала.

    Увидеть потомков

    К акции "Стена Памяти" в КЧР присоединились жители Мурманска и Новосибирска. Около пяти тысяч писем и фото участников войны из разных уголков России пришли в адрес организаторов проекта. Изображения стали главным арт-элементом конструкции, которая разместилась на одной из центральных улиц города.

    Всего - 66 стендов. В акции участвуют не только жители республики, но родные фронтовиков из других регионов страны.

    Есть среди них портрет уроженца Малокарачаевского района летчика-истребителя Джанибека Голаева, который к моменту своей гибели в 1943 году произвел 63 боевых вылета и сбил девять самолетов противника. В 1995 году отважному пилоту было присвоено звание Героя России...

    А 9 Мая в Черкесске открылся мемориальный комплекс, на котором увековечены имена 3828 жителей республики, погибших, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны.

    Неограниченные возможности

    Екатеринбург стал первым городом РФ, где решили, что "Бессмертный полк" будет доступен любому человеку, независимо от физических возможностей.

    Патриотов, которые могут передвигаться только на инвалидных колясках, не остановил даже проливной дождь.

    "Я так давно хотела участвовать в шествии памяти погибших в великой войне, что на погоду не обращаю внимания", - говорит Юлия Поморцева. Юлия несколько лет назад попала в аварию и сейчас учится жить по-новому. Потрет любимого деда Виталия Пономарева, который с 1941-го по 1945-го в пехоте "пропахал" пол-Европы, живым вернувшись домой, Юлия сделал еще в прошлом году. Но выйти с ним в общем порыве "Бессмертного полка" смогла только сейчас.

    "Мы предусмотрели для инвалидов место в начале колонны. Так же собрали группу волонтеров, которые сопровождают участников на протяжении всего пути. Кого-то подвозили на авто от дома, кого-то катили по брусчатке: коляски - не танки, они с трудом едут по такому дорожному покрытию", - рассказала корреспонденту "РГ" представитель движения "Дорогами добра" Юлия Никольская.

    В Сети

    Губернатор Приамурья Александр Козлов предложил землякам записывать видеовоспоминания о своих родных, которые приближали Победу во время Великой Отечественной войны.

    "Давайте создадим виртуальный Амурский бессмертный полк. Видео с вашими воспоминаниями выкладывайте в соцсети", - написал глава региона на страничке в Instagram.

    Далеко не все 9 Мая могут лично участвовать в акции, у многих нет даже фото родственников, погибших на фронтах. А в душе и памяти живут крупицы бесценных воспоминаний, передаваемых из поколения в поколения. Которыми можно поделиться, записать на телефон и выложить видео во все больше набирающие популярность социальные сети.

    Поделиться