10.05.2018 13:40
    Поделиться

    Косачев: Россия выступает против усиления военной активности в Сирии

    Россия выступает категорически против усиления военной активности в Сирии, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя ракетные удары Израиля по объектам в арабской республике.

    Ранее армия Израиля сообщила, что минувшей ночью нанесла удары по десяткам военных целей, принадлежащих иранским формированиям "Аль-Кудс" в Сирии. Представитель израильской армии заявил также, что российская сторона была заранее проинформирована о действиях израильской авиации.

    "Израиль назвал свои сегодняшние ночные ракетные атаки ответными - в связи с обстрелом позиций израильской армии на Голанах, в которых Тель-Авив обвиняет Тегеран, - написал Косачев в Facebook. - Это произошло впервые с 1973 года, со времен третьей арабо-израильской войны, и, конечно же, вызвало бурную реакцию в Израиле. В свою очередь Иран грозил ответными мерами на воздушные удары по своим военным позициям в Сирии в апреле, когда погибли несколько иранских военных".

    "Что касается России, то мы безусловно категорически против усиления военной активности в этом районе, и не только потому, что там сейчас наши военные", - продолжил политик. По его мнению, любая эскалация в регионе будет обременительной для сирийского народа и приведет к новым жертвам, а также "вряд ли принесет ощутимые дивиденды любой из сторон". "Выиграть могут только экстремисты и противники мира на Ближнем Востоке", - полагает сенатор.

    Впрочем, считает он, "есть некоторые обстоятельства, которые оставляют определенную надежду на то, что все не пойдет по худшему сценарию".

    "Судя по заявлениям, стороны пока против эскалации - хотя, конечно же, никто не хочет называть себя агрессором и инициатором конфликта", - отметил Косачев.

    Российские парламентарии, по его словам, "готовы работать с каждой из сторон для уменьшения напряженности и поиска взаимоприемлемых решений". "У нас неплохие рабочие отношения с коллегами и в Иране, и в Израиле", - подчеркнул глава международного комитета СФ.

    Поделиться