10.05.2018 13:05
    Поделиться

    МИД: Ситуация вокруг Ирана и Израиля отвлекает от борьбы с терроризмом

    Эскалация напряженности в ситуации вокруг Ирана и Израиля отвлекает от борьбы с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и отдаляет политическое урегулирование сирийского конфликта. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

    "Нынешнее обострение ситуации между Израилем и Ираном с их обменом ударами опасно, так как отвлекает от борьбы с ДАИШ, с террористами, тормозит политическое урегулирование ситуации в Сирии", - сказал Богданов, слова которого приводит РИА Новости.

    При этом высокопоставленный дипломат отметил, что обмен ударами между Тегераном и Тель-Авивом опасен также потому, что происходит на территории третьего, суверенного государства - Сирии.

    Ранее сообщалось, что Израиль нанес удары по иранским военным объектам в Сирии. Тель-Авив заявил, что это было ответным шагом на десятки ракет, выпущенных ранее по Голанским высотам.

    Как информировала пресс-служба Минобороны РФ, система противоракетной обороны Сирии сбила большую часть ракет, выпущенных Израилем прошедшей ночью. По данным оборонного ведомства России, в операции Израиля приняли участие 28 самолетов F-15 и F-16, выпустивших около 60 ракет. Еще свыше десяти ракет "земля-земля" были направлены с территории Израиля. Ущерб, полученный сирийцами и иранцами в ходе нападения, в настоящее время уточняется.

    Поделиться