10.05.2018 11:08
    Поделиться

    Освобожденные из тюрем КНДР американцы вернулись в США

    Трое граждан США, освобожденных из тюрем Северной Кореи, вернулись на родину.

    Самолет с теперь уже бывшими узниками на борту приземлился на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном, сообщает агентство Associated Press. Там их встретил президент США Дональд Трамп вместе со своей супругой Меланьей. Ожидается, что мужчин сопроводят в один из местных госпиталей для врачебного осмотра.

    Речь идет об американцах корейского происхождения пасторе Ким Дон Чхоле, преподавателе политеха Тони Киме (Ким Сан Доке) и его коллеге Ким Хак Соне. Всех их обвиняли во враждебной подрывной деятельности. Американцы были помилованы и благополучно возвращены на родину по итогам визита в Северную Корею госсекретаря США Майкла Помпео. Глава американского внешнеполитического ведомства провел там встречу с Ким Чен Ыном, в ходе которой обсудил детали двусторонних контактов на высшем уровне.

    Хозяин Белого дома отметил, что освобождение американских граждан свидетельствует о настрое лидера КНДР Ким Чен Ына на серьезный и конструктивный диалог с США.

    Некоторые подвижки в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном наметились накануне ожидающейся в ближайшее время встречи президента США Дональда Трампа с Ким Чен Ыном. Уже известно, что главы государств пообщаются на территории Сингапура. В ближайшие дни должны быть оглашены конкретное место и время саммита.

    Поделиться