10.05.2018 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вновь стал председателем правительства России

    Владимир Путин переназначил Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. Для этого президент, как и положено по закону, после своей инаугурации получил согласие Госдумы. Кандидатуру Дмитрия Медведева на пленарном заседании нижней палаты парламента, где рассматривался вопрос о премьере, Владимир Путин представлял лично.

    По Конституции после инаугурации президента действующий состав правительства уходит в отставку, а кандидатуру нового премьер-министра президент назначает с согласия Госдумы. Работу кабинета министров, сложившего свои полномочия, Владимир Путин оценил как профессиональную и честную.

    "Несмотря на все сложности, правительству удалось решить не только неординарные, экстренные задачи, но при этом увидеть и сохранить перспективу развития, постоянно наращивать эти возможности, нацеленные на среднесрочную и более отдаленную перспективу. И это, на мой взгляд, чрезвычайно важно", - заявил Путин на заседании Госдумы.

    Новому составу правительства предстоит реализовать масштабные задачи по развитию страны, поставленные президентом в Послании Федеральному Собранию и четко очерченные в Указе президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

    Этот новый майский указ Владимир Путин подписал 7 мая, сразу после своей инаугурации. Документ - стратегический. "Речь идет об активной политике демографического развития и выходе на устойчивый рост численности населения, о прорыве в технологиях и науке, высоких темпах экономического развития, достижении нового качества жизни наших людей, повышении реальных доходов граждан и кардинальном снижении бедности", - отметил Путин.

    "Времени на раскачку у нас нет, надо действовать", - подчеркнул он. В связи с этим президент считает крайне важным обеспечить преемственность и новую динамику работы правительства. Он подчеркнул, что именно Медведев и ряд его коллег по правительству, администрации президента последний год работали над этой масштабной программой, изложенной в новом майском указе. "Считаю вполне логичным, чтобы эта команда и реализовывала эти планы", - заявил Путин. Он отметил, что одна из главных задач правительства - бороться с бедностью.

    "Я полностью осознаю и ответственность, и трудности, с которыми в любом случае столкнется правительство, но я уверен, что мы сможем все те задачи, которые были поставлены президентом, решить", - заявил, в свою очередь, Дмитрий Медведев. В итоге Дума поддержала его кандидатуру: "за" проголосовали 374 депутата, "против" - 56 (против высказались представители КПРФ и "Справедливой России"). Получив согласие палаты, президент подписал указ о назначении Медведева председателем правительства.

    В своей программной речи Медведев напомнил ключевые национальные цели развития, обозначенные в указе президента. Цель - качественный прорыв в экономике, в социальной сфере, в уровне жизни людей, в создании инфраструктуры достойной жизни и успеха, отметил Медведев. Задачи, которые обозначены в указе, беспрецедентны по масштабу, и их решение требует и беспрецедентных усилий, продолжил он.

    "Мы должны добиться, чтобы люди в нашей стране жили дольше, чем сегодня (до 78 лет к 2024 году, а к 2030 году задача поставлена, чтобы продолжительность жизни была более 80 лет), жили лучше. А это и рост доходов, и уровень бедности вдвое ниже нынешнего, и не меньше 5 млн новоселий у российских семей ежегодно", - сказал Медведев.

    Цель - прорыв в экономике и социальной сфере

    "Такую среду социального благополучия по всей стране позволит сформировать только современная и самостоятельная экономика", - заявил он. Нужно, перечислил премьер, обеспечить рост экономики выше мирового, инфляцию не выше 4%, переходить в цифровую повестку дня, поднимать долю компаний с технологическими инновациями, создавать производительный сектор в базовых отраслях. До октября кабмин разработает 12 приоритетных национальных программ, касающихся решения демографических и экологических проблем, развития здравоохранения, образования, культуры и других сфер. Суммарно выполнение нового майского указа потребует дополнительно 8 триллионов рублей, сообщил Медведев.

    Под новые задачи нужны не только деньги, но и кадры. "Новые цели развития требуют, чтобы правительство соответствовало масштабу задач, которые поставил президент, и по структуре, и по людям", - сказал Медведев. В новый состав кабмина, по его словам, войдут люди, "для которых работа - не просто должность, а образ жизни, который требует постоянной сосредоточенности, вовлеченности в материал и большой отдачи". "Но самое главное - умения принимать решения и контролировать их исполнение. И нести, конечно, персональную ответственность за результаты", - подчеркнул премьер.

    Медведев также ответил на вопросы депутатов. Правительство не обсуждает и не готовит решений об изменении ставки подоходного налога, заверил он. А вот предложения по пенсионному возрасту, напротив, в короткой перспективе будут внесены на рассмотрение парламента. Премьер дал понять, что решение о повышении возраста выхода на пенсию назрело, поскольку действующая планка была сформирована в 1930-е годы и явно устарела, конкретных цифр не назвал, но заверил, что правительство в этом вопросе будет действовать аккуратно и взвешенно. А в целом будет работать максимально открыто, заверил он.

    Тем временем

    Премьер назвал имена своих заместителей

    По закону утвержденный премьер представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также по кандидатурам вице-премьеров и федеральных министров. Предложения по вице-премьерам, предварительно согласованные с Владимиром Путиным, Дмитрий Медведев уже озвучил.

    Кандидатура министра финансов Антона Силуанова предложена на пост первого вице-премьера, а помощника президента - начальника Контрольного управления Кремля Константина Чуйченко - для назначения главой аппарата правительства.

    Вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, предлагается назначить главу Счетной палаты Татьяну Голикову. Прежний куратор социалки Ольга Голодец может стать вице-премьером по вопросам культуры и спорта.

    В качестве своего заместителя, отвечающего за агропром, Медведев видит экс-министра сельского хозяйства, экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который сейчас занимает должность полпреда президента в Центральном федеральном округе. На пост своего заместителя по вопросам энергетики и промышленности Дмитрий Медведев намерен предложить Дмитрия Козака, а Виталия Мутко - вице-премьером по вопросам строительства и региональной политике.

    Вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс, Медведев предложил назначить замглавы минобороны Юрия Борисова. Курировать вопросы развития транспорта, связи, цифровой экономики в статусе вице-премьера может Максим Акимов, сейчас он занимает пост первого заместителя руководителя аппарата правительства.

    Поделиться