В Самаре открыли граффити в память о летчике, спасшем в Беларуси детей

В Самаре на фасаде жилой девятиэтажки появилось уникальное граффити: на нем нарисован летчик Александр Мамкин, который в годы ВОВ спас десятки сирот с территории оккупированных фашистами белорусских лесов. На открытие памятного изображения 9 мая из Беларуси в Самару специально приехала Галина Тищенко, одна из спасенных воспитанниц детдома. В 1944 году ей было 11 лет.

- "Дети живы?", были последние слова летчика", - рассказала ветеран. В ночь на 11 апреля 1944 года Александр Мамкин, участник операции "Звездочка" сделал восемь рейсов на оккупированную фашистами территорию, чтобы вывезти к своим воспитанников Полоцкого детдома, которых спасли партизаны. Истощенных тифом ребят собирались использовать в качестве доноров для раненых фашистов, специально для этого неподалеку с приютом был организован госпиталь.

Девятый рейс оказался для летчика последним. Он загрузил в переполненный самолет десять ребят, воспитательницу и двух раненных партизан. На подлете к линии фронта машину сначала подбили зенитки, потом атаковал ночной вражеский истребитель. Самолет загорелся. Александр Мамкин должен был набрать высоту и катапультироваться. Но это согласно инструкции. Летчик попытался спасти детей ценой собственной жизни.

- Мне страшно вспоминать, как я видела его руки в огне, они горели. На нем лопался меховой комбинезон, очки на шлемофоне вплавились в лицо, перегородка между нами и летчиком выгорела, искры долетали до нас, наша одежда тоже тлела и загоралась. Летчик изо всех сил старался дотянуть до линии фронта. После жесткой посадки мы выпрыгнули, оттащили раненых, самолет взорвался, - вспоминает Галина Тищенко.

На обугленных до костей ногах летчик сам вышел из кабины, чтобы открыть дверь детям. Через несколько дней он скончался в госпитале. Александру было 28 лет. Свою семью летчик завести не успел, детей у него не было. У спасенных им сирот не было родителей, многих убили фашисты. 90 вывезенных им воспитанников детдома называют себя "дети Мамкина".

Галина Тищенко постоянно вспоминает человека, благодаря которому дожила до глубокой старости. Она говорит, что в память о летчике встречалась с его однополчанами, сестрой. На церемонии символического открытия граффити, которое нарисовали самарские художники, пожилая женщина попросила об одном - присвоить Александру Мамкину звание Героя СССР. Такое бывало в годы ВОВ, далеко не все подвиги "успевали" тогда отметить наградами.

Представители фонда капремонта Самарской области (именно эта структура вышла с инициативой запечатлеть память об Александре Мамкине в виде граффити во время ремонта фасада многоэтажки) пообещали гостье из Беларуси, что обязательно выйдут с такой инициативой. На открытии изображения было много детей, они отпустили вверх десятки голубых шаров, частичку символичного мирного неба...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться