10.05.2018 16:34
    Поделиться

    Тель-Авив: Все атакованные в Сирии цели были фактически уничтожены

    Армия обороны Израиля в четверг утром нанесла удар по размещенным на территории Сирии десяткам военных объектов, принадлежащих, по мнению Тель-Авива, иранским формированиям "Аль-Кудс". Как проинформировали в пресс-службе Вооруженных сил еврейского государства, были атакованы штаб-квартира "Аль-Кудс", военный и логистический комплексы, военный лагерь к северу от Дамаска, склады вооружений, пусковые установки, посты и пункты наблюдения.

    Этот удар стал ответом на обстрел "Аль-Кудс" израильских военных объектов на Голанских высотах (по информации ливанского телеканала Al Mayadeen, целями были штаб 810-й бригады, командный пункт на горе Хермон, радарная станция и посадочная площадка для вертолетов). По словам официального представителя Армии обороны Израиля Джонатана Конрикуса, со стороны Сирии было выпущено "не менее 20 ракет и других типов снарядов по передовым позициям израильской армии на Голанах". Часть из них была перехвачена системой ПВО "Железный купол". "Уровень ущерба в результате ракетного залпа очень низкий, информации о жертвах на данный момент нет", - сообщил Конрикус.

    По его данным, в ходе ответной операции израильские ВВС столкнулись с сильным противодействием сирийских сил ПВО, несмотря на то, что Дамаск о предстоящем ударе по иранским объектам в САР был предупрежден (как передает сирийское агентство SANA, силы ПВО САР сбили в четверг десятки израильских ракет над провинцией Эль-Кунейтра). В результате ВВС Израиля атаковали несколько зенитно-ракетных установок правительственных войск. "Самолеты столкнулись с массированным зенитным огнем. По ним были выпущены десятки ракет, которые, однако, не достигли своей цели. Все наши самолеты благополучно вернулись на базу", - утверждал Конрикус.

    "По нашим предварительным оценкам, все атакованные цели были фактически уничтожены, - отметил Конрикус. - Мы в меньшей степени старались нанести урон живой силе и больше - вооружению и объектам. Мы не стремились максимизировать цифры потерь среди личного состава. Задача скорее заключалась в том, чтобы причинить долгосрочный ущерб иранскому военному потенциалу в Сирии".

    Официальный Тегеран пока никак не отреагировал на удар по объектам в САР. Россия же призвала стороны к сдержанности. Как сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, Москва поддерживает контакт со всеми сторонами и предпринимает попытки урегулировать ситуацию. "Все это прискорбно, потому что происходит на территории суверенной Сирии. Это само по себе опасное развитие событий, это нас всех отвлекает от борьбы против террористов и накладывает весьма негативный отпечаток на наши усилия по продвижению политического урегулирования в САР, в чем должны быть заинтересованы все соседи и все международное сообщество", - отметил дипломат.

    По словам и.о. главы МИД РФ Сергея Лаврова, ни Иран, ни Израиль не хотят эскалации ситуации. Обе стороны заверяют, что у них "таких намерений нет, тем не менее, инциденты случаются".

    Поделиться