10.05.2018 16:52
    Поделиться

    В Кремле назвали выход США из сделки с Ираном скрытым протекционизмом

    Решение США выйти из ядерной сделки с Ираном является скрытым протекционизмом, который идет вразрез с нормами ВТО. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    "Фактически речь идет о завуалированном протекционизме, и речь идет о шагах, которые, конечно, идут абсолютно вразрез с нормами и правилами Всемирной торговой организации", - сказал Песков.

    Кроме того, он напомнил, что "европейские столицы, в том числе Франция, уже публично выражали свою крайнюю обеспокоенность в связи с подрывом интересов французских или европейских компаний", которые ведут свою деятельность в Иране и, соответственно,  могут столкнуться с санкциями со стороны США.

    Пресс-секретарь российского лидера также подчеркнул, что "европейские визави намерены задействовать все имеющиеся международные механизмы для отстаивания своих интересов".

    Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки и планах американской стороны ввести экономические санкции в отношении Ирана. По его словам, СВПД оставил Тегерану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. При этом Трамп высказался в пользу заключения нового соглашения.

    Москва выразила крайнюю обеспокоенность этим решением. "США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права", - заявили в МИД РФ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что решение США по Ирану нарушает резолюцию СБ ООН, подчеркнув, что Россия по-прежнему привержена Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе.

    Поделиться