11.05.2018 15:30
    Поделиться

    Отмену выборов мэра Екатеринбурга поддержали на публичных слушаниях

    Участники публичных слушаний одобрили сегодня изменения в устав Екатеринбурга, согласно которым прямые выборы мэра в городе отменяются. "Для участия в мероприятии зарегистрировалось 1314 жителей Екатеринбурга. 1037 проголосовало "за", 25 - "против", 60 - воздержались", - передает пресс-служба горадминистрации.

    Ранее закон об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Напомним, с 2010 года в городе, как и во многих муниципалитетах страны, действует двуглавая система: мэром является спикер гордумы, он выполняет в основном представительские функции, а руководит администрацией нанятый по контракту сити-менеджер.

    В 2015 году в федеральное законодательство внесли поправки, согласно которым уже региональная власть решает, выбирать или назначать мэра.

    Сейчас мэром и председателем гордумы является Евгений Ройзман, который выиграл выборы в сентябре 2013 года (осенью его полномочия заканчиваются), сити-менеджером - Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре того же года.

    Следующего главу муниципалитета будут выбирать уже не горожане, а гордума - из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия. Претенденты должны будут защитить свои проекты развития столицы Среднего Урала.

    Поделиться