11.05.2018 10:55
    Поделиться

    СК собрал доказательства недостоверности обвинений Родченкова

    Следственный комитет РФ в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего и.о. руководителя ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова добыл неопровержимые доказательства лживости его показаний относительно допинг-проб российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде в Сочи.

    Ранее Родченков сообщил Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) о подмене в сочинской антидопинговой лаборатории допинг-проб спортсменов. Биоматериал якобы подменялся по ночам в результате вскрытия специальных бутылок "Берег Кит". Родченков утверждал, что ежедневно ночью происходила замена допинг-проб на чистые, а уже после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов.

    Российские следователи направили в адрес ВАДА копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию. Речь идет о допинг-пробах спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Елены Никитиной, Александра Легкова, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко и Алексея Петухова. Все эти российские спортсмены комиссией Освальда были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Им вменялось нарушение антидопинговых правил. А в качестве основания приводились только доводы, озвученные Родченковым.

    Следователи выяснили, что допинг-пробы поступали в Сочи в дневное время. После чего они регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на последующее исследование. То есть, ночью быть замененными они никоим образом быть не могли, поясняет официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    В СК рассказали, что сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочинской лаборатории в 2014 году, дали свидетельские показания о том, что никаких действий по подмене проб не происходило. При этом все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

    Светлана Петренко отметила, что российские следователи открыты для сотрудничества с иностранными компетентными органами, Международным олимпийским комитетом и ФИФА, общественными международными организациями, в том числе с ВАДА. Вместе с тем иностранные компетентные органы и международные спортивные организации, по ее словам, по-прежнему не оказывают содействия в расследовании. Все запросы о допросе Родченкова, Макларена, корреспондента Зеппельта и о предоставлении из ВАДА доказательств виновности России до сих пор не исполнены.

    Ранее сообщалось, что СК предложил ФИФА совместно расследовать "дело Родченкова".

    Поделиться