12.05.2018 11:05
    Поделиться

    В метро заработала система видеоинформирования пассажиров

    В столичном метрополитене в тестовом режиме заработала новая видеосистема онлайн-информирования пассажиров. На экраны, установленные в вагонах, выводится оперативная информация о сбоях, а также справочные данные о работе транспорта.

    Сообщения транслируют на телевизорах, которые устанавливают в вагонах метро последние несколько месяцев.

    Помимо информации о транспорте, там также передается контент о Москве.

    По словам Романа Латыпова, первого замначальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе, в случае сбоев диспетчер будет выводить информацию на экраны одновременно с началом звукового оповещения. Информация будет более подробная, чем та, которая транслируется в соцсетях метрополитена, и более адресная - только на той линии, на которой произошел сбой. Пассажирам также будет предлагаться вариант альтернативного маршрута, выход, которым можно воспользоваться.

    Экстренные сообщения будут публиковаться на желто-оранжевом фоне и иметь формат: " Уважаемые пассажиры! Движение поездов от станции _____ до станции ____ временно остановлено. Просим пользоваться другими станциями метро, МЦК и наемным транспортом. Приносим извинения за доставленные неудобства".

    Как сообщил Кирилл Степаненко, замначальника метрополитена по информационным технологиям и связи, телевизоры устанавливаются отечественного производства, диагональю более 15 дюймов, размер зависит от типа подвижного состава.

    В общей сложности, сейчас установлено около 5000 экранов на 9 линиях, до осени они появятся на всех линиях, кроме Филевской. На первом этапе оборудуют 1896 вагонов.

    Сигнал подается по сети, проложенной в метро.

    По словам Бориса Вольпе, генерального директора компании-провайдера, видеосигнал для экранов незначительно нагружает сеть и на качестве сигнала бесплатного Wi-Fi для пользователей не повлияет.

    Поделиться