12.05.2018 10:29

"Вашингтон" победил "Тампу" и повел в серии полуфинала Кубка Стэнли

Минувшей ночью состоялся первый матч финальной серии Восточной конференции НХЛ между "Тампой" и "Вашингтоном". На выезде "столичные" одержали победу со счетом 4:2.

Уже к 27-й минуте встречи вратарь "Тампы" Андрей Василевский пропустил четыре шайбы. Главными героями матча стали российские хоккеисты гостей Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, набравшие по два очка. На счету Овечкина гол и пас, Кузнецов дважды выступил в качестве ассистента. Лига признала их первой и второй звездой дня соответственно.

Для Овечкина эта шайба стала уже девятой в текущем розыгрыше плей-офф НХЛ, а в общей сложности он набрал 16 очков (9+7). Александр, напомним, впервые в карьере играет в полуфинале Кубка Стэнли - на прошлой стадии турнира "Вашингтон" выбил из борьбы "Питтсбург", которому в очных противостояниях в плей-офф ранее постоянно проигрывал, начиная с 1994 года. Овечкин отметил, что не так важно, кто именно является соперником его команды.

"Чем нынешний соперник отличается от предыдущего? Это "Тампа", а то был "Питтсбург" - у них майки разные, - пошутил россиянин. - У "Тампы" четыре сыгранных звена, есть и техничные, и силовые игроки. Мы смогли не дать им пространства и возможностей бросать. В конце расслабились, начали получать ненужные удаления, но, слава богу, смогли победить".

Две свои шайбы в прошедшем матче хозяева забросили уже в третьем периоде. На 44-й минуте отыграл один гол капитан "Тампы" Стивен Стэмкос, а ассистировал ему наш Никита Кучеров. Через 10 минут отличился Ондржей Палат, однако сделать что-либо еще "молниям" уже не хватило времени. Следующая встреча между этими соперниками пройдет также в Тампе 14 мая.