13.05.2018 12:53
    Поделиться

    Косачев: Бороться с терроризмом нужно там, где он зарождается

    Бороться с религиозным экстремизмом надо там, где находятся его корни и питательная база. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя теракт в Париже, где 20-летний мужчина смертельно ранил ножом одного человека и ранил еще четверых.

    "К сожалению, трагедия в Париже еще раз со всей наглядностью подтверждает, что религиозный экстремизм не знает границ, не имеет национальности и представляет угрозу всем без исключения странам и народам", - отметил сенатор. "Рубежи защиты от этой глобальной угрозы необходимо выстраивать там, где он зарождается, финансируется и поощряется", - добавил он.

    Точка исхода этой угрозы, подчеркнул он, известна: "это тот регион мира, где сильны позиции всем известных и запрещенных ООН террористических организаций". "И решить эту проблему можно только совместно, а не через попытки создания неких "коалиций своих против чужих", - сказал Косачев РИА Новости. Сенатор надеется, что трагическое происшествие в Париже будет способствовать "осознанию этого очевидного факта и в сплочению усилий перед лицом общей угрозы.

    Напомним, что в субботу в районе 21.00 (22.00) мужчина в черной одежде напал на прохожих в районе парижской Оперы. Один из них - 29-летний парижанин - скончался на месте. Еще четверо получили ранения. В настоящее время их жизнь находится вне опасности. Как заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс, злоумышленник во время атаки выкрикивал пропагандистские лозунги, а когда на место происшествия прибыли полицейские, бросился на них, пытаясь нанести удары ножом. Попытки усмирить преступника не увенчались успехом, он был застрелен при задержании.

    По словам Парижа Франсуа Моленса, что полиция выявила в произошедшем террористический след. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщили позже французские СМИ. По их данным, родители нападавшего уже помещены под стражу.

    Поделиться