14.05.2018 16:14
    Поделиться

    Каталонский парламент выбрал нового главу правительства региона

    Спустя полгода после выборов каталонский парламент, наконец, определился с тем, кто возглавит региональное правительство. Как сообщает газета El Pais, новым лидером Женералитата стал 55-летний депутат Ким Торра, представитель коалиции "Вместе за Каталонию".

    Его кандидатуру поддержали 66 парламентариев, 65 выступили против, 4 воздержались. Дебаты продолжались почти четыре часа.

    Избран Торра был со второй попытки. Первоначально он не смог набрать нужное количество голосов, однако при повторном голосовании, согласно принятой процедуре, ему было достаточно получить простое большинство.

    Сам Торра называет себя "исполняющим обязанности главы Женералитета", а настоящим лидером Каталонии считает своего предшественника, Карлеса Пучдемона, отстраненного от должности в октябре 2017 года и в настоящее время скрывающегося от испанского правосудия за границей (в Германии решается вопрос о его экстрадиции).

    Торра стал четвертым кандидатом, которого сепаратистские партии выдвигали на пост главы Женералитета. Однако против других трех политиков - Карлеса Пучдемона, Жорди Санчеса и Жорди Туруля - выдвинуты обвинения в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств, и в региональном парламенте они могли бы появиться только с разрешения суда. А это было одним из основных требований Мадрида к потенциальному главе правительства Каталонии.

    Поделиться