14.05.2018 10:20
    Поделиться

    МИД РФ: Москва и Вашингтон взяли паузу в контактах по Украине

    Москва и Вашингтон взяли паузу в контактах по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

    "Сейчас у нас взята определенная пауза, однако Россия рассчитывает, что она будет непродолжительной", - отметил дипломат в интервью ТАСС, подчеркнув, что для возобновления контактов необходимо желание обеих сторон. В настоящее время не определены даже примерные сроки проведения новой встречи помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера.

    Карасин также сообщил, что тема саммита "нормандской четверки" может быть затронута на встрече президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи 18 мая. "Очевидно, что встреча нашего президента и Меркель, наверняка, не обойдет вниманием эти вопросы. А вот какие договоренности будут достигнуты по итогам встречи - посмотрим. Пока что предсказывать сложно", - рассказал замглавы МИД РФ.

    Что касается возвращения россиян в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня, то Киев так и не предоставил гарантий, необходимых для этого. "Пока кроме общих рассуждений и призывов никаких конкретных обязательств по обеспечению нормальной и безопасной деятельности наших военных в формате СЦКК нет. Общие слова и заклинания в данном случае не помогут, должны быть специальные юридически оформленные обязательства украинской стороны", - проинформировал Карасин.

    Инциденты 9 мая на Украине дипломат назвал циничным попранием международных норм. "Это лишние доказательства того, что киевская майданная власть по-прежнему руководствуется не здравым смыслом, не какой-то позитивной концепцией в развитии отношений со своими соседями, в том числе с РФ. Она цинично попирает международные, признанные стандарты отношения к гражданам, к людям. Это вызывает у нас чувство обоснованного возмущения", - заявил Карасин.

    По его словам, Москва также ожидает, что "киевские власти примут справедливые решения" по ситуации с моряками судна "Норд", и те смогут вернуться на родину.

    Поделиться