14.05.2018 17:59
    Поделиться

    Работа 200 приложений в Facebook приостановлена из-за скандала

    Деятельность более 200 приложений на сайте социальной сети Facebook, которые имели доступ к большому объему личной информации, была приостановлена компанией в связи со скандалом с Cambridge Analytica. Об этом сообщается на сайте соцсети.

    Согласно опубликованной информации, это было сделано для расследования в их отношении на предмет возможных нарушений и злоупотреблений в использовании данных пользователей. Кроме этого, были проведены проверки еще тысяч таких приложений.

    "Facebook продолжит проверять все приложения, получившие доступ к широкому объему личных данных до того, как в 2014 году была изменена наша политика, для снижения доступа к личной информации", - говорится в заявлении компании. "Если мы найдем доказательства того, что те или иные приложения неправомерно использовали данные, мы заблокируем их и уведомим пользователей с помощью этого веб-сайта", - добавили в Facebook.

    Facebook оказалась в центре скандала, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica вела сбор личной информации более 50 миллионов пользователей соцсети для того, чтобы разработать алгоритм анализа их политических предпочтений. Результаты этого исследования давали возможность компании отправлять пользователям целевую политическую рекламу для возможного влияния на их голоса на выборах в различных странах. В результате Facebook могла послужить инструментом в предвыборной борьбе. Инцидент вызвал ярко негативную реакцию в политических и общественных кругах США и Европы и снижение доверия к популярной социальной сети.

    Поделиться