14.05.2018 12:00
    Поделиться

    Uber возобновит тесты беспилотников после резонансного ДТП

    Компания Uber планирует возобновить тесты своих беспилотных автомобилей после смертельного ДТП с участием автономной машины в Аризоне в марте нынешнего года. Как сообщает The Verge, испытания начнутся в течение нескольких месяцев.

    Глава агрегатора такси Дара Хосровшахи пояснил, что сейчас компания ожидает отчета Национального комитета безопасности перевозок США по итогам расследования случившегося ДТП. Как только результаты расследования будут обнародованы - Uber вернет свои беспилотники на дороги.

    Ранее сообщалось, что сбивший женщину самопилотируемый автомобиль, возможно, видел жертву. Однако система была настроена таким образом, что беспилотник посчитал ее за незначительное препятствие и продолжил движение. В Uber прокомментировать данную новость отказались.

    Резонансное ДТП произошло 18 марта. При столкновении с автономным джипом Volvo погибла 49-летняя Элейн Херцберг. Ни камеры, ни человек, сидевший в кабине беспилотника, не заметили велосипед до столкновения.

    Водитель понял, что произошла авария, только услышав его звук. Автомобиль также не попытался затормозить. Машина двигалась со скоростью 61 километр в час.

    В то же время потом стало известно, что еще до аварии в Аризоне у Uber были проблемы с беспилотниками. Водителям-испытателям приходилось брать управление на себя чаще, чем их коллегам в конкурирующих компаниях. Особенно часто это происходило во время движения вблизи строек и мимо грузовиков с высокими бортами.

    Поделиться