15.05.2018 21:52

Финляндия разгромила США и заняла первое место в группе "В"

На чемпионате мира по хоккею в Дании подошел к концу групповой этап. Сборная России свой заключительный матч в группе "А" провела против Швеции и проиграла со счетом 1:3. Проигравший получал в соперники по четвертьфиналу Канаду, а победитель выходил на лучшую команду из пары Латвия - Дания.

Напомним, россияне и шведы заранее гарантировали себе место в группе не ниже второго: в очной дуэли решалось, кто из них в итоговой турнирной таблице окажется выше. Третьими в группе финишировали чехи, а четвертая путевка в плей-офф досталась швейцарцам, обыгравшим накануне французов - 5:1.

В четвертьфинале швейцарцам предстоит встреча с Финляндией. Это стало понятно после того, как Суоми разобрались с американцами - 6:2 и заняли первое место в группе "В". Попутно финны за явным преимуществом победили в условной номинации на звание самой "веселой" команды группового этапа ЧМ-2018. С блеском обыграть две сильнейшие североамериканские сборные и в то же время уступить Дании с Германией - это еще надо умудриться. Очевидно, что молодость финской команды не позволяет ей одинаково настраиваться абсолютно на всех соперников. При этом финнам сполна хватает таланта, чтобы обыгрывать топ-команды.

С американцами Суоми сыграли по-взрослому. Дубль Себастьяна Ахо позволил финской команде уже в первом периоде повести со счетом 2:0. В дальнейшем голами также разжились Микко Рантанен, Марко Анттила и Каспери Капанен, а в самой концовке Ахо оформил хет-трик.

Что касается американцев, до матча с финнами они оставались единственной сборной в группе "В", не потерпевшей ни одного поражения. Это неудивительно: вопреки обыкновению "звездно-полосатые" привезли на чемпионат мира всего одного студента и целую россыпь энхаэловских талантов. Первую скрипку среди них играет форвард "Чикаго" Патрик Кэйн, но встречу с Суоми он, как и вся американская команда, провел бледно, хоть и отметился дежурной заброшенной шайбой. Как следствие, Штаты упустили возможность сыграть в четвертьфинале со швейцарцами и теперь сразятся с довольно сильной Чехией.

Днем ранее из претендентов на первое место в группе "В" себя вычеркнули канадцы, лишь в овертайме сумевшие справиться с Латвией - 2:1. Выступление "кленовых листьев" в принципе оставляет странное впечатление. Вряд ли стоит всерьез воспринимать крупные победы команды Билла Питерса над такими соперниками, как Корея, Норвегия и Дания. Более показателен тот факт, что сборная Канады уступила в своей группе обеим топ-сборным - Финляндии и США

Финны в блестящем стиле победили США и Канаду, но при этом умудрились проиграть Германии и Дании

Неровные результаты канадцев объясняются просто. Команда, которая привезла на турнир лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ Коннора Макдэвида и еще ряд заокеанских звезд, парадоксальным образом не смогла обзавестись голкиперами достойного уровня. В матчах с аутсайдерами "кленовые листья" еще могут позволить себе не думать о ненадежных тылах, а вот сильные соперники ахиллесову пяту канадцев нащупывали очень быстро. Впрочем, проблемы сборная Канады испытывает не только с вратарской линией. В матче с Латвией звездное нападение "кленовых листьев" в основное время сумело организовать лишь один гол.

Завершали групповой этап канадцы матчем против Германии. Между прочим, именно немцы лишили "кленовых листьев" возможности выиграть третью Олимпиаду подряд, сенсационно выбив фаворита в полуфинале Игр-2018. Реванш получился не то чтобы слишком впечатляющим. Канадцы в каждом из периодов забросили по шайбе и закончили игру со счетом 3:0 в свою пользу. Это позволило родоначальникам хоккея финишировать на третьем месте в группе.

Четвертую путевку в плей-офф от группы "В" в очном матче разыграли Дания и Латвия. Эта игра завершилась после подписания номера "РГ" в печать.