15.05.2018 13:41
    Поделиться

    Принят закон о зачислении в дорожные фонды штрафов за нарушение ПДД

    Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, согласно которому доходы от штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) будут перечисляться в региональные дорожные фонды.

    В результате применения закона дорожные фонды в субъектах Федерации должны пополниться существенной суммой. По данным Федерального казначейства, в 2016 году объем доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ от уплаты штрафов за нарушение ПДД составил около 60 миллиардов рублей. Такие данные приведены в пояснительной записке к закону.

    За 2017 год указанный объем доходов, по оперативным данным Федерального казначейства, составил 69 миллиардов рублей, говорится в заключении профильного комитета ГД по бюджету и налогам.

    Новые нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.

    Напомним, средства дорожного фонда расходуются не только на цели обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования. Они также идут на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

    Поделиться