15.05.2018 23:08
    Поделиться

    В Москве объявлен конкурс на покупку еще 594 вагонов для метро

    Объявлен конкурс на поставку новых поездов метро
    Москва объявила конкурс на покупку еще 594 вагонов для метро. Поезда предназначены для пяти линий подземки и будут несколько отличаться от поступающих сейчас на фиолетовую ветку составов "Москва".

    Новые вагоны пойдут на Сокольническую, Калужско-Рижскую, Филевскую и будущую Кожуховскую линии, а также на Таганско-Краснопресненскую, где больше половины составов уже поменяли на "Москву". Новые вагоны, которые покупаются сейчас, не полностью обновят парк на каждой из пяти линий, а будут постепенно заменять поезда, отслужившие свой срок.

    Часть отличий в новых поездах распространится на все ветки: экраны над дверями, указывающие, на какой станции сейчас находится поезд, станут больше, на сиденьях вместо искусственной кожи появится текстиль. Больше всего отличаться будут вагоны, предназначенные для Филевской ветки.

    Во-первых, они будут утепленными - и салон, и кабина машиниста, в которой поставят даже пол с подогревом. Снаружи вагоны должны быть покрыты специальным составом, увеличивающим срок службы под открытым небом и палящим солнцем. Сиденья в первом и последнем вагонах впервые в отечественном метро поставят боком к окну и лицом друг к другу по схеме два плюс одно. А еще на дверях вагонов появятся кнопки, как на "Ласточках" на МЦК, - если на станции никто не выходит, то и двери открывать не будут лишний раз, чтобы не выпускать тепло зимой.

    Первоначальная стоимость контракта жизненного цикла, предусматривающего не только поставку, но и обслуживание поездов - 51 миллиард рублей.

    По словам заммэра по транспорту Максима Ликсутова, с 2010 по 2017 год Москва купила 1900 новых вагонов метро - это около 40 процентов парка. В 2018-2020 годах планируется поставить еще 1610, включая объявленную закупку. К 2020 году подвижной состав в метро будет обновлен на 65 процентов.

    Между тем

    На портале "Активный гражданин" объявлено голосование на выбор названия строящейся линии, которую пока называют "Кожуховской".

    Поделиться