16.05.2018 14:05
    Поделиться

    ЕС призвал Киев соблюдать права задержанного главреда РИА Новости Украина

    Евросоюз раскритиковал Киев за задержание главного редактора агентства РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Журналист обвиняется в государственной измене.

    "Мы осведомлены об этом инциденте. Евросоюз признает право каждой страны на обеспечение национальной безопасности и защиты граждан, однако это должно делаться с полным соблюдением фундаментальных прав человека, включая соблюдение Европейской конвенции по правам человека", - отметил представитель ЕС.

    Напомним, в офисе РИА Новости в центре Киева СБУ провела масштабный обыск. Были изъяты компьютеры и другая техника. Связь с корреспондентами была прервана. Вышинского задержали на улице, втолкнули в автомашину и увезли. После многочасового допроса журналисту предъявили обвинение в государственной измене.

    В посольстве РФ в Киеве сообщили, что приложат все усилия для освобождения Вышинского. "В своей работе он всегда стремился к объективному освещению фактов и явлений, что, видимо, не нравится тем, кто привык подгонять реальность под заранее препарированные идеологические схемы", - комментируют дипломаты.

    Поделиться