16.05.2018 08:58
    Поделиться

    Матвиенко: Отказ США от сделки с Ираном подорвет доверие к МАГАТЭ

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что отказ американский властей от "ядерной сделки" с Ираном может подорвать доверие к международным институтам.

    "Это подрыв доверия к международным институтам, таким, как МАГАТЭ. Ведь МАГАТЭ самым жестким образом контролировало исполнение этого соглашения. А сейчас поставлен вопрос о том, можно ли доверять МАГАТЭ, что абсолютно неправильно", - заявила Матвиенко в интервью РИА Новости.

    Она провела аналогию с Организацией по запрету химического оружия (ОЗХО), которая, по словам спикера Совфеда, находится под "чудовищным прессом", и вместо того, чтобы иметь возможность вести объективное расследование, испытывает на себе "огромное давление тех, кто хочет услышать от нее то, что им нравится".

    В начале мая президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе и намерены восстановить санкции в отношении Тегерана. По его мнению, СВПД оставил Тегерану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. При этом Трамп высказался в пользу заключения нового соглашения. Остальные члены "шестерки" международных посредников (Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) выступили против этого решения.

     

    Поделиться