16.05.2018 09:28
    Поделиться

    Омский мастер создал к ЧМ-2018 комара с двухмиллиметровым мячом

    Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко в честь чемпионата мира по футболу-2018, который стартует в России 14 июня, соорудил рекордно крошечный мяч. Его диаметр - 2,18 миллиметра, в качестве футболиста выбран комар.

    По словам мастера, из-за аномально холодной нынешней весны найти главного персонажа оказалось непросто. Но в конце концов затея увенчалась успехом.

    - Комар попался достойный, крупный, настоящий футболист, - рассказал "РГ" Анатолий Коненко.

    Двухмиллиметровый мяч является точной копией своего "взрослого" собрата, за исключением размера. А вот забить его в ворота спортсмену-комару будет непросто, поскольку выточен снаряд из настоящего бивня мамонта.

    Еще один футбольный сувенир, над которым омский микроминиатюрист работал почти месяц, - скульптурная композиция "Мальчик с мячом" высотой 4,2 миллиметра. Фигурка, выполненная из пшеничного зернышка, напоминает старинные скульптуры, еще сохранившиеся в городских парках культуры и отдыха.

    Увидеть оригинальные работы омича смогут посетители выставки, посвященной Чемпионату мира по футболу-2018, в историческом парке "Россия - моя история".

    Поделиться