16.05.2018 14:02
    Поделиться

    В Польше впервые найдены следы римских легионов

    Археологи заявили о получении первых убедительных доказательств присутствия древнеримских легионов на территории современной Польши. Об этом сообщает Science in Poland.

    Многочисленные фрагменты экипировки всадников и пеших римских легионеров были обнаружены в Куявско-Поморском воеводстве. Эту территорию населяли куявы - западнославянское племя. Большинство артефактов были найдены между деревнями Гонски и Вержбичаны, причем многие из изделий за пределами Римской империи обнаружены впервые.

    Среди находок оказалось немало амулетов и украшений для конской упряжи и одежды римских легионеров. Так, найдены уникальные металлические подвески, украшавшие упряжь и служившие для защиты от злых сил. Кроме того, обнаружен позолоченный элемент ремня с изображением копья, который принадлежал высокопоставленному военачальнику и был атрибутом его власти.

    "Это первое убедительное доказательство фактического присутствия римских солдат на территории современной Польши, - считает доктор Бартош Контны из Института археологии Варшавского университета. - Возможно, в древности римляне с риском пробирались на эту территорию, чтобы завербовать воинов в свои легионы".

    Поделиться