17.05.2018 21:05
    Поделиться

    Путин поручил наладить производство автомобилей проекта "Кортеж"

    Президент обсудил перспективы проекта "Кортеж" с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым на встрече в Сочи.

    "Хороший лимузин, я надеюсь, вам он понравился", - улыбнулся Чемезов. "Хороший", - кивнул глава государства. "Наша компания, корпорация также участвовала в его создании", - не без гордости заметил докладчик. "Знаете, ко мне поступает очень много звонков от наших богатых людей, которые хотели бы приобрести подобные автомобили", - также сообщил он. "И слава Богу, дай Бог им здоровья", - прокомментировал президент.

    "Нужно наладить нормальное производство джипов и седанов и пустить их в массовое производство", - заметил Владимир Путин. "Кстати, мы над этим сейчас тоже работаем", - заверил Чемезов. "Чтобы не только богатые, но и люди с любым достатком", - пояснил президент. "Микроавтобусы хорошие, - продолжил он, - в том числе можно будет использовать для семей с детьми".

    "Кстати, мы же подготовили еще и мотоцикл, который должен сопровождать ваш кортеж, но, к сожалению, не успели довести его до ума. Он уже практически прошел все испытания, осталось совсем немного", - сообщил Чемезов. "Очень красивый получился мотоцикл", - добавил он, уточнив, что по характеристикам нисколько не уступает любым западным производителям. "Надо, чтобы лучше был", - сказал Путин. "Будет и лучше, - не сомневался Чемезов. - Будем работать над тем, чтобы он был лучше".

    "Практически за все годы существования корпорация демонстрирует позитивный рост экономических показателей. В частности, у нас выручка выросла по сравнению с прошлым годом на 26 процентов", - доложил Чемезов. "Гособоронзаказ мы практически выполнили на 98 процентов, этот показатель тоже выше по сравнению с тем, что было в прошлом году, но еще важнее подчеркнуть, что по итогам года зафиксирован и значимый прирост производства гражданской продукции", - добавил он. И хотя президент поставил задачу к 2025 году достичь уровня гражданской продукции 50 процентов, госкорпорация строит еще более амбициозные планы - чтобы добиться этого уровня уже к 2020 году. Говоря о поставках продукции военного назначения, Чемезов отметил их рост вопреки санкционному давлению.

    Чемезов доложил об успешном вводе в эксплуатацию первого в стране сборочно-испытательного комплекса газотурбинных агрегатов для кораблей в Рыбинске. Предприятие позволяет создавать современные двигатели, в том числе и для военных надводных кораблей. "Надо соответственно в серию запускать поставки этого двигателя", - заметил Путин. "Да, конечно, обязательно, - ответил Чемезов. - Мы над этим как раз работаем".

    Поделиться