19.05.2018 02:25

Никита Курбанов: Проиграли "Реалу" из-за ошибок в защите

Московский ЦСКА проиграл в "Финале четырех" баскетбольной Евролиги мадридскому "Реалу" (83:92) и теперь поборется за итоговое третье место в матче с "Реалом".

После игры с испанским клубом на вопросы журналистов ответил Никита Курбанов, вышедший на площадку в стартовой пятерке армейцев и ставший самым полезным среди россиян, набрав семь очков.

Никита, что стало главной причиной такого результата?

Никита Курбанов: Сразу после игры тяжело говорить о главных причинах, почему мы проиграли. В первую очередь, наверное, это игра в защите - "Реал" забил нам больше 90 очков. Это слишком много для "Финала четырех". Те провалы, которые мы совершили, связаны с тем, что хотелось побыстрее отыграться. Проводили немножко неподготовленные атаки. Тяжело было догнать.

Вам сегодня приходилось на нескольких позициях защищаться. Насколько сложно было переключаться?

Никита Курбанов: Надо было переключаться, потому что у нас не было других вариантов. Нужно было догонять, играть активнее, агрессивнее. Приходилось поэтому играть на многих позициях, причем всем. Мы выходили ровным составом, пытались за счет смены не давать "Реалу" легко атаковать. Моментами получалось, но в целом пропустили слишком много.

В какой момент стало понятно, что не достанете "Реал"?

Никита Курбанов: Думаю, что в конце. Нельзя сказать, что мы заранее поняли, что проиграли. Только в самой концовке, когда мы в паре атак не попали из-под кольца, судьи свистнули фол. В принципе, на последней минуте можно было понять, что нам, скорее всего, уже не удастся догнать их.

Вторая четверть, когда у "Реала" полетели трехочковые, стал переломным?

Никита Курбанов: Нет. Мы уходили на перерыв с отставанием в одно очко. А ключевыми стали третья и начало четвертой четверти. Тот рывок, который в этот момент сделал "Реал", позволил ему не подпустить нас ближе.

Согласитесь, что немножко не хватило дисциплины в нападении?

Никита Курбанов: Нет, не соглашусь. Те, кто организовывал нападение, забили свои очки. Мне кажется, что нам больше не хватило игры в защите. Она определила исход. Где-то мы давали вторые шансы, где-то они забивали легкие мячи. Слишком много позволили "Реалу" играть так, как им хотелось, чтобы им было комфортно. Вся ответственность на нас. Мы проиграли.

Кому нужны матчи за третье место в "Финале четырех"? И как теперь настраиваться на игру с "Жальгирисом"?

Никита Курбанов: Понятно, что играть будет тяжело. Но сезон продолжается. Споры идут не первый год, нужен он или нет. Но нам надо отдать должное тем болельщикам, которые приехали нас поддержать. Играть этот матч мы должны как минимум для них.

"Жальгирис" должен быть все-таки больше мотивирован, поскольку команда очень давно не играла в "Финалах четырех".

Никита Курбанов: Но это не значит, что мы не будем мотивированы. Естественно, мы будем биться.