20.05.2018 13:20
    Поделиться

    Алексей Швед: От сезона в Евролиге двоякое ощущение

    Накануне решающих матчей баскетбольной Евролиги в Белграде, где проходит "Финал четырех", состоялся гала-вечер. На нем награды получили игроки, признанные лучшими по итогам сезона.

    Самым ценным баскетболистом этого розыгрыша был признан словенский вундеркинд из "Реала" Лука Дончич, которому всего 19 лет. Он также получил награду как восходящая звезда и вошел в символическую пятерку. У игроков московского ЦСКА две номинации - Кайл Хайнс был удостоен звания лучшего игрока оборонительного плана, а Нандо де Коло в очередной раз был включен в символическую сборную. Ну а защитник подмосковных "Химок" Алексей Швед специально прилетел на церемонию в Белград, чтобы забрать приз лучшему снайперу сезона. И ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Алексей, какие ощущения испытываете, получив награду Евролиги?

    Алексей Швед: Ощущения позитивные, я очень рад этому. Здесь собралась приятная компания. Я прилетел в Белград на один день, после чего поеду обратно работать.

    Стать лучшим снайпером Евролиги - небанальное достижение. Как его оцените?

    Алексей Швед: Конечно я рад. Это индивидуальная награда, но ребята мне тоже помогали. Отдавали мне передачи, ставили заслоны, и если бы не они, я бы столько очков не набрал. Это общий успех, хотя хотелось бы сыграть и в "Финале четырех".

    За ЦСКА в полуфинальном матче с "Реалом" переживали?

    Алексей Швед: Я не то чтобы переживал - просто смотрел игру, получал удовольствие. ЦСКА повел в начале, но потом соперник их догнал. Был хороший, качественный баскетбол, который было интересно смотреть.

    В финале "Реал" - "Фенербахче" за кого будете болеть?

    Алексей Швед: Ни за кого не буду болеть. В обеих командах есть ребята, которых я знаю. И пожелал бы каждому выиграть "Финал четырех". Но такого не бывает. Поэтому просто буду смотреть баскетбол и наслаждаться матчем.

    Чуть-чуть не хватило "Химкам", чтобы не просто вам поприсутствовать на гала-вечере в качестве номинанта, но и быть участниками "Финала четырех".

    Алексей Швед: Да, у нас была хорошая серия, и мы показывали качественный баскетбол. Конечно, хотелось быть в "Финале четырех", но не получилось. Будем стараться в дальнейшем попасть сюда.

    Согласны с тем, что помешала неудачная концовка регулярного чемпионата Евролиги, из-за которой "Химки" попали в плей-офф на ЦСКА?

    Алексей Швед: Да нет. Нам было все равно, с кем встречаться. Мы играли с ЦСКА хорошо. Боролись за победу и не думали, против кого мы играем. Просто старались и бились в каждом матче. Если так подумать, то было достаточно много таких матчей по ходу сезона, в которых мы должны были побеждать, но не сделали этого. Однако сейчас уже ничего не поменяется. Только в следующем сезоне можно что-то по-другому сделать.

    "Химки" могли разгромить одного из фаворитов турнира "Олимпиакос", а потом проиграть дома куда более скромной "Валенсии". То есть стабильности не хватало?

    Алексей Швед: Бывает. Это Евролига, и не только "Химки" так играли. У любой команды были хорошие матчи, когда они побеждали сильных соперников и уступали более слабым. Здесь все может случиться и каждый может обыграть каждого.

    В целом ощущения какие от этого сезона в Евролиге?

    Алексей Швед: Сезон был хороший, мы в первый раз вышли в плей-офф Евролиги. Для клуба это хороший результат. Но при этом могли выйти и в "Финал четырех". Обидно, что не хватило совсем чуть-чуть. Поэтому двоякое ощущение.

    Есть еще один "Финал четырех", куда "Химки" сохраняют шанс попасть - в Единой лиге. Какой настрой перед серией плей-офф с "Локомотивом-Кубанью"? Соперник тяжелый.

    Алексей Швед: Все соперники тяжелые. Будем стараться, играть. Если покажем хороший баскетбол, то пройдем дальше. Сейчас у нас был перерыв, мы залечили травмы, отдохнули немного, набрались сил. И вступим в бой буквально через три дня. Мы знаем, что "Локомотив-Кубань" - хорошая команда, которая играла в финале Еврокубка. Будут интересные матчи, в которых обе команды хотят победить и пройти дальше. Совсем скоро узнаем, кто это будет.

    Поделиться