20.05.2018 15:00
    Поделиться

    В Самаре появился первый в стране музей Эльдара Рязанова

    Первый в стране музей режиссера Эльдара Рязанова открыли на его родине - в Самаре. Музей разместился в доме по улице Фрунзе, 120 - архитектурном памятнике рубежа XIX-XX веков.

    Однако большинству горожан здание это дорого не изящной лепниной фасадов, а тем, что в его коммунальной квартире 18 ноября 1927 года появился на свет будущий прославленный кинорежиссер, а тогда просто Элик Рязанов. И куда он вернулся вновь в эвакуации в августе 1941 года, когда тыловой Куйбышев стал запасной столицей СССР.  Именно это обстоятельство определило концепцию - это не просто музей яркой личности, а памятник его времени.

    Центрам мемориальной части стала восстановленная в первоначальном виде 20-метровой комнате, где жила семья Рязановых из четырех человек, таковы были аскетичные нормы военной поры. Комнату наполнили предметы, подаренные семьей Эльдара Александровича, его родственниками и друзьями, московским киноклубом "Эльдар", актерами, простыми самарцами.

    - Поскольку Рязанов жил в Куйбышеве, будучи ребенком, мы постарались рассказать тут и про тыловое детство, - поясняет руководитель музея Глеб Чечевин. - В экспозиции представлены игрушки: фабричные и сделанные вручную. Один из самых ярких предметов - альбом куйбышевской школьницы, который она вела в 1943 - 1945 годах, он позволяет познакомиться с записями ее одноклассников, рисунками и "секретиками" в уголках листов, которыми увлекались дети в то время.

    В доме посетителей встречают мебель семьи Рязанова, гардероб Людмилы Гурченко, архив кино-фотодокументов. Позвонив по ретро-телефону, можно услышать живой голос Эльдара Александровича, читающего свои стихи. Или увидеть скромные наряды артистов Большого театра, эвакуированного в Куйбышев в годы войны. Эти спектакли юный Рязанов очень любил. А еще именно в Куйбышеве, как вспоминал сам режиссер, у него проснулся интерес к литературе - в частности, к приключенческой. В память об этом - на этажерке книги того времени.

    Пока открыт только первый этаж музея. В перспективе на втором этаже здания разместиться экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего "Кинопанорамы". Третий - займет выставочное пространство и кинозал на 100 мест.

    - Здесь собраны настоящие вещи, здесь нет имитации. Сейчас даже не все выставлено. Уже собрана хорошая коллекция для второго этажа, планируем и дальше ее пополнять. В этом и есть смысл этого музея - он народный, открытый. Это совместное творчество дарителей, архитекторов и дизайнеров, музейных работников. То, что сейчас получилось, - наша единая творческая история, которую мы воплотили, - рассказал архитектор Дмитрий Храмов.

    Режиссер очень любил Самару, и в последние годы жизни его очень тянуло в родной город

    В церемонии открытия музея приняли участие близкие Эльдара Рязанова, его друзья, представители городской и областной администрации, самарцы, выросшие на любви к его творчеству.

    - Это не приветственное слово, это объяснение в любви. Вообще такого не бывает, что музей открывается фактически через 2,5 года после ухода Эльдара Александровича, это факт уникальный, - обратилась к собравшимся вдова режиссера Эмма Абайдуллина.

    После разрезания красной ленточки, по доброй киношной традиции, она разбила тарелку у входа - на удачу.

    Дочь режиссера Ольга Рязанова рассказала, что отец очень любил Самару, и в последние годы его тянуло в этот город:- Я узнала много нового об истории своей семьи, то, чего я не знала до того, как посмотрела сегодня эту экспозицию. Благодарна всем самарцам за любовь к моему папе, за то, с каким вниманием вы относитесь к его памяти.

    - В нашем городе  не так много музеев и появление еще одного, к тому же посвященного такой многогранной личности как Эльдар Рязанов, с которым у многих поколений россиян ассоциируются только положительные эмоции, будет очень полезно. Хотя мой любимый его фильм "Жестокий романс", - поделилась с корреспондентом "РГ" председатель Самарского отделения Союза кинематографистов РФ Нина Шумкова.

    На сей раз романс был о любви счастливой. Учитывая, что открытие прошло в рамках акции "Ночь музеев", многолюдно было не только в комнатах, но и в сквере Эльдара Рязанова по соседству. Кинозал под открытым небом, музыка из фильмов, фото в декорациях любимых картин. Кстати, в дом своего детства Рязанов приезжал и в третий раз. В 1995 году он позвонил в знакомую дверь, ему открыли - проживающий там студент пустил внутрь… Теперь же Эльдар Александрович вернулся сюда уже на долгую память, навсегда.

    Справка "РГ"

    В 2012 году Эльдару Рязанову присвоено звание Почетного гражданина Самары. В этом же году на привокзальной площади с участием самого режиссера открыта скульптура героя его фильма "Берегись автомобиля" Юрия Деточкина. В 2016 году на фасаде этого дома появилась мемориальная доска, а в 2017 году, в год 90-летия Эльдара Рязанова, рядом с домом в сквере, который носит его имя, установлен первый в России памятник кинорежиссеру.

    Поделиться