21.05.2018 21:03
    Поделиться

    Госдума рассмотрит кандидатуру Алексея Кудрина на пост главы СП 22 мая

    22 мая Госдума на пленарном заседании рассмотрит кандидатуру руководителя совета Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывшего министра финансов Алексея Кудрина для назначения на пост председателя Счетной палаты. Соответствующее представление от президента России Владимира Путина поступило депутатам 21 мая.

    В прошлый четверг Госдума досрочно освободила от должности председателя Счетной палаты Татьяну Голикову. В тот же день все четыре фракции направили президенту свои предложения по замещению вакантного поста. Кандидатуру Алексея Кудрина выдвинула "Единая Россия". Голосов "единороссов" в Госдуме достаточно, чтобы без проблем утвердить Кудрина на пост главы СП. Тем более что его кандидатуру с большой долей вероятности поддержит и фракция "Справедливая Россия".

    Высоко оценил кандидатуру председателя совета ЦСР и бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его мнению, Кудрин способен обеспечить эффективный контроль за использованием средств бюджета.

    Сам кандидат, выступая в понедельник на заседании Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, высказался за увеличение размера Фонда поддержки регионов. "Действительно, не обеспечены финансовые полномочия субъектов РФ в полной мере, конечно здесь нужно, отчасти, жить по средствам, но если брать всю бюджетную систему, то есть необходимость в некотором перераспределении в пользу субъектов РФ", - сказал Кудрин, добавив, что "фонд дотаций регионов нужно было чуть больше поднимать". По мнению главы ЦСР, если бы наполнение фонда шло в привязке к ВВП, то сегодня он бы превысил 900 миллиардов рублей, сейчас его размер в полтора раза меньше. "Сегодня мы снизили долю фонда в ВВП. То есть ВВП растет, в регионах экономическая активность, потребность в инфраструктуре не уменьшается, тем не менее этот метод формирования фонда дотаций не позволил его наращивать", - отметил Алексей Кудрин.

    Увеличить, по его мнению, необходимо и объем бесплатных медицинских услуг. "Нехватка средств на выполнение нынешних нормативов где-то 600 миллиардов. Что делает минздрав? Он уменьшает нормативы: количество обследований, убирает какое-то завершающее обследование после завершения лечения... Вот почему было предложение ЦСР по увеличению существенному ежегодного финансирования на здравоохранение", - напомнил Кудрин и предостерег от разрастания "серой" зоны в сфере здравоохранения. Кандидат в председатели СП не обошел вниманием и процедуру госзакупок, которая, по его мнению, нуждается в большей прозрачности.

    Кудрин способен обеспечить эффективный контроль за использованием средств бюджета

    Практика негласных договоренностей при проведении тендеров, по его словам, продолжается. "Здесь нужна прозрачность, нужны дополнительные шаги, и я думаю, что мы критерии подозрительности тех сделок, которые нужно дополнительно рассматривать, разработаем или добавим", - обещал Кудрин и отметил, что предыдущее руководство СП уже начало эту работу. Он также заявил, что в случае утверждения на посту главы СП будет строго спрашивать с чиновников, ведь к этому "обязывает служба". "Надо быть достаточно строгим в реализации ее предписаний", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, как он будет действовать в случае разногласий с вице-премьерами и бывшими учениками, Кудрин обещал, что под его руководством СП будет принимать решения на основе фактов и невзирая на лица.

    Поделиться