22.05.2018 15:17
    Поделиться

    КПРФ предложила перенести выборы в Госдуму с сентября на март 2021 года

    Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым выступила за перенос парламентских выборов с сентября на март 2021 года. Во вторник коммунисты внесли в Госдуму соответствующий законопроект.

    Очередные парламентские выборы должны пройти в России в 2021 году. Коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым предложили перенести дату их проведения с осени на весну.

    Предыдущие федеральные парламентские выборы состоялись в сентябре 2016 года, по итогам которых сформирована и работает Госдума седьмого созыва. Внесенные КПРФ поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы" предлагают определить, что "выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва проводятся в третье воскресенье марта 2021 года".

    Законопроект, как отмечают его авторы в пояснительной записке, "разработан в целях организации свободного и удобного по времени года участия большего количества избирателей при проведении кампании по выбору кандидатов в депутаты Государственной Думы". По мнению коммунистов, в сентябре явка избирателей ниже, что "обусловлено периодом отпусков, полевых работ и незавершенностью дачного сезона для многих категорий граждан".

    Что касается третьего воскресенья марта, то эта дата оправдала себя за многие годы, отмечают авторы инициативы.

    "Такой подход позволит более эффективно организовать проведение выборов, включая регистрацию кандидатов в депутаты, их участие во встречах с избирателями, большинство которых в это время находятся по месту жительства, и предвыборную агитацию", - считают в КПРФ.

    Поделиться