23.05.2018 12:27
    Поделиться

    Париж осудил санкции США против торгующих с Ираном европейских компаний

    Париж считает нелегитимными санкции Штатов в отношении европейских компаний, работающих с Ираном. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Inter накануне визита французского президента Эмманюэля Макрона в Россию.

    "Мы полностью против этих решений. Речь идет об экстерриториальных мерах", - заявил Ле Дриан. "Франция остается участником ядерного соглашения с Ираном и будет его соблюдать, - отметил глава французского внешнеполитического ведомства. - Это соглашение не умерло".

    "Мы должны защитить компании, которые торгуют с Ираном, защитить их инвестиции. Санкции против этих компаний не являются легитимными", - сказал французский дипломат и добавил, что " санкции не будут содействовать диалогу". "В конечном счете это может привести к еще большему риску в регионе", - подытожил Ле Дриан.

    Напомним, что две недели назад лидер США Дональд Трамп объявил, что американская сторона разрывает "ядерную сделку" с Ираном, гарантирующую отмену санкций в отношении Тегерана при условии ограничения им своих ядерных разработок.

    Поделиться