24.05.2018 00:00
    Поделиться

    Живые канарейки подпевали флейте и аккордеону

    Совместить исполнение классики и аргентинского танго с трелями живых русских канареек - такой необычный формат предложили в Москонцерте.

    Русских канареек изначально вывели в России как певчих птиц. Их держали в царское время в усадьбах и даже в простых домах."Впервые канареек я услышал в гостиной усадьбы Шаляпина, - рассказал "РГ" заведующий концертным домом "Москонцерт на Пушечной" Сергей Перхулов. - В каждой комнате развесили по клетке. Когда одна из певиц запела, то канарейка запела в ответ. Потом остальные откликнулись на трели".

    К концерту канарейки готовились вместе с флейтисткой Анастасией Гусаровой: музыкант наигрывала в течение часа различные мелодии и ждала, на что канарейки откликнутся. Хорошо птицы отреагировали на концерт Вивальди для флейты с оркестром "Щегленок". Канарейки не поддаются дрессировке, зато на музыку, которую они хорошо знают и слышат не в первый раз, они легко откликаются.

    Кстати, птиц-артистов выбирали из 30 особей. Кастинг прошли не все. А только двое: Вася и Шурик.

    Программа в этот вечер для канареек была новой: музыканты исполняли жгучее танго Астора Пьяццоллы. Подпевать мгновенно они не стали: им нужно было послушать музыку. Зато вскоре канарейки затянули стройную песню.

    Программ с канарейками в Москонцерте несколько. Одна из самых любопытных "Флейта. Cello. Рояль и певчие птицы", в которой кроме Анастасии Гусаровой участвуют виолончелист Михаил Уткин и Наталия Гусь на фортепиано.

    Навигатор

    Что еще послушать?

    Как рассказал "РГ" директор Москонцерта Александр Беленький, летняя программа будет насыщенной. В нее входят: фестиваль "Самовар-фест". А также традиционная серия концертов "Музыка на воде" - прогулки по Москве-реке; ежегодный летний фестиваль "Классика в Кусково"; новый проект для полуночников - серия вечерних концертов "Музыкальные ночи в Москонцерте". И Летний балетный сезон в Мюзик-холле.

    Досье

    Москонцерт - старейшая концертная организация столицы. До недавнего времени у нее не было своей площадки. А в 2015 году ей отдали бывший Дом учителя на Пушечной. По традиции артисты Москонцерта давали концерты на передовой, на целине, в горячих точках Афганистана и Чечни, перед пострадавшими и строителями городов после землетрясений в Ашхабаде, Ташкенте, Спитаке.

    Поделиться