25.05.201819:44

Минск, Москва и Астана будут запускать совместные космические объекты

Взаимный интерес к зондированию поверхности планеты проявили Беларусь, Казахстан и Россия, поставив свои подписи под соглашением о промышленной кооперации по производству спутников дистанционного зондирования Земли.

Это решение принято сегодня на заседании рабочей группы по разработке программы "Интегрированная система государств - членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли". Оно состоялось на форуме "Дни космоса Республики Казахстан - 2018", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Промышленная кооперация будет осуществляться как при производстве спутников дистанционного зондирования среднего разрешения на мощностях испытательного комплекса космических аппаратов в Казахстане, так и при разработке и строительстве спутников нового поколения с высоким разрешением на мощностях Роскосмоса. Беларусь предоставит для этих проектов свою электронную компонентную базу и оптические мультиспектральные системы", - отметили в ЕЭК.

По словам заместителя директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александра Готовского, производство аналогичных спутников позволит нарастить ее группировку и сделать сопоставимой по параметрам съемки с мировыми аналогами. "Договоренности о промышленной кооперации при производстве спутников дистанционного зондирования Земли лягут в основу межгосударственной программы, предложения по которой будут представлены членам Высшего Евразийского экономического совета осенью этого года", - добавили в ЕЭК.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться