28.05.2018 14:49
    Поделиться

    В Лондоне впервые показали редкий римский саркофаг

    В Лондонском музее доков открылась выставка, посвященная погребальным ритуалам древних римлян. Впервые широкой общественности представлен редкий саркофаг, обнаруженный в прошлом году на Харпер-роуд в центре Лондона.

    Саркофаг считается одним из главных экспонатов. Он стал всего лишь третьим подобным предметом, найденном в Лондоне. Саркофаг был изготовлен в IV веке. Изначально он находился в небольшом мавзолее, возведенном на окраине Лондиниума.

    Исследование показало, что захоронение было разграблено в XVII веке. Саркофаг оказался заполнен почвой. Человеческие останки мародеры сложили в углу. Одна из костей даже была выброшена из каменного гроба. При помощи металлодетектора археологам удалось найти фрагмент золотой серьги, который не заметили грабители.

    Также в музее представлены кремированные и захороненные останки 28 лондонцев римской эпохи, обнаруженные на древних кладбищах, и свыше 200 ритуальных предметов. Выставка будет работать до 28 октября. Вход на нее разрешен посетителям старше восьми лет.

    Поделиться