30.05.2018 20:30
    Поделиться

    Лавров: Россия готова выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми

    Сергей Лавров рассказал о конкурентах и партнерах России в нестабильном мире
    Россия готова выстраивать отношения со всеми странами. Но партнеров выбирает среди тех, кто имеет схожие взгляды на принципы организации мирового сообщества, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на международном форуме "Примаковские чтения".

    Искать союзников заставляют изменения в мире. Нужно быть динамичными и открытыми для всего нового, чтобы справляться с современными вызовами, сказал Сергей Лавров. В условиях нестабильности стоило бы направить совместные усилия на то, чтобы обеспечить устойчивое поступательное развитие стран и повышение уровня жизни населения. Однако используемые методы на мировой арене не приближают к заветной цели, а скорее отдаляют ее. Постоянным явлением стали ультиматумы и силовое давление, навязанное извне. "Возможно, подобные методы эффективны в бизнесе, но в современных международных отношениях эскалация ради деэскалации порождает серьезнейшие риски", - отметил Лавров.

    В результате конфронтация стала нормой в российско-американских отношениях, выразил сожаление Лавров. Много спорных вопросов и с европейскими странами. Россия готова выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми. От США, в частности, ждем конкретных предложений по нормализации сотрудничества, такие сигналы периодически посылает администрация Трампа, отметил Лавров.

    За год товарооборот между Россией и США вырос на 16 процентов

    В пример он привел стратегическое партнерство с КНР, Индией, сотрудничество с государствами Юго-Восточной Азии, расширение контактов с Японией, Южной Кореей. Впрочем, у России есть различные векторы сотрудничества, отмечают в МИД и подтверждают эксперты. Тысячи компаний из Европы работают в России в условиях санкций, пояснил "РГ" президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Европа остается нашим крупнейшим торговым партнером. Даже с США за год взаимный товарооборот вырос на 16 процентов и превысил 23 миллиарда долларов. Компании США инвестировали в нашу экономику более 50 миллиардов долларов, приводит примеры Катырин.

    Поделиться