01.06.2018 16:33
    Поделиться

    Мы попали в огонь: дети рассказали о взрыве в иркутском ТЦ

    Очевидцы взрыва в иркутском ТЦ "КомсоМолл" рассказали о первых минутах ЧП во время детского шоу. По словам присутствовавших, пламя мгновенно перекинулось на сидевших рядом маленьких зрителей. Всего от вспышки газа пострадали восемь детей.

    Как объяснили родители, организаторы детского шоу не пустили их в зал. В помещении, находящемся на третьем этаже, было 60 детей. Остаться смогла только мама одного из мальчиков. В какой-то момент над столом вспыхнуло пламя, от которого загорелась одежда у сидящих впереди зрителей.

    - Моя жена все же настояла и осталась. Когда все это началось, она выводила детей, снимали с них кофты, чтобы не вспыхнули, - цитирует отца одного из пострадавших детей KP.RU.

    Все метнулись к выходу. Началась паника.

    - Мы сидели в "Зале чудес", нам что-то о химии рассказывали. Потом огонь перешел на нижний ряд, и мы попали в огонь. Я сидел на первом ряду, было страшно. Рядом была мама, - рассказал сам мальчик.

    По данным областного МЧС, организаторы шоу грубо нарушили технику безопасности. Жертв удалось избежать только по счастливой случайности: пожар после взрыва не начался. Кроме того, к моменту прибытия пожарных системы оповещения о возгорании все еще не были включены, эвакуация не начиналась. Выводить покупателей пришлось самим пожарным.

    Подтверждают это и свидетельства, появляющиеся в соцсетях: "Мы попали в настоящую панику... работники кричали, чтобы мы сохраняли хладнокровие и спокойствие, еле-еле мы выбежали, а пожарная тревога минут через 15 только сработала".

    В отношении владельца ТРЦ, арендаторов и должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность и проведение эвакуации, началась проверка Госпожнадзора.

    Поделиться