01.06.2018 17:46
    Поделиться

    Сбитому в Афганистане советскому летчику помогут вернуться на родину

    Военный летчик из Советского Союза, который был сбит в небе над Афганистаном в 1987 году и более 30 лет считался пропавшим без вести, оказался жив и вскоре может вернуться на родину.

    Как сообщил руководитель Союза десантников России Валерий Востротин, вопрос о возвращении бывшего военнослужащего накануне обсуждался в Подмосковье с представителями Афганистана, которые приехали на церемонию вручения наград и премий "Боевое братство - Battle Brotherhood" - "Боевые сестры - Battle Sisterhood".

    Эту же информацию подтвердил и замруководителя "Боевого братства" Вячеслав Калинин. Он добавил, что, по данным организации, мужчина хочет вернуться домой.  

    "Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа", - заявил Востротин, которого цитирует РИА Новости.

    Готовность оказать определенную помощь в возвращении сбитого летчика уже выразил лидер Российского союза ветеранов Афганистана, сенатор Франц Клинцевич.

    Правда, конкретное местонахождение мужчины пока неизвестно. 

    "Он может находиться на территории Пакистана, так как все лагеря для советских военнопленных находились в Пакистане", - предположил Калинин.

    Он добавил, что скорее всего летчику уже не меньше 60 лет.

    Фамилия летчика не озвучена в целях сохранения конфиденциальности информации. Известно, что с 1979 по 1989 год в Афганистане были сбиты 125 боевых советских самолетов.

    Поделиться