Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7586
08.06.2018 00:00
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7586

Пожилой с приставкой"кибер"

Найти в виртуальном музее картину, сделать презентацию города, получить электронные справки - такие задания выполняли участники VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске.

За право представлять свою область, республику или край на VIII чемпионате боролись более десяти тысяч человек по всей стране: отборочные соревнования стартовали еще в начале марта в 900 муниципальных образованиях в 77 субъектах РФ.

Почти все участники оказались на чемпионате через курсы обучения компьютерной грамотности, которые сейчас проводят в каждом регионе России.

Кстати, 38 процентов пенсионеров - участников чемпионата с выходом на пенсию не прекратили работать, а более того, в своей трудовой деятельности они применяют навыки работы с цифровыми технологиями.

- За восемь лет существования чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности нам удалось сделать главное: изменить представление о себе людей старшего поколения, - говорит председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский. - Сегодня старшее поколение использует гаджеты и интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Но еще важнее, что они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов.