09.06.2018 16:29
    Поделиться

    Лавров: Россия никогда не просилась назад в G8

    Россия никогда не просилась назад в Группу восьми после того, как страны международного клуба приняли решение проводить саммиты в формате "семерки". Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя заявление американского лидера Дональда Трампа о необходимости возвращения России в "восьмерку".

    "Когда было принято решение о том, чтобы наши западные партнеры в "восьмерке" больше не участвовали и вернулись в свой формат "семерки", мы это восприняли как их решение и прекрасно работаем в других форматах, - подчеркнул глава МИД РФ в эфире "Первого канала". - И в ШОС, и в БРИКС, и особенно в "двадцатке", где разделяют наши подходы".

    "В рамках G20 уже ультиматумами не обойдешься, там нужно договариваться. "Двадцатка" - это механизм достижения консенсуса. Я думаю, что это самый перспективный формат на будущее", - сказал российский дипломат.

    Группа семи (G7) является объединением экономически развитых государств - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Россия присоединилась к Группе в 1997 году, тем самым трансформировав ее в G8. Однако в свете крымских событий 2014 года страны клуба отказались участвовать в саммитах вместе с Россией. 

    Поделиться