09.06.2018 12:15
    Поделиться

    Путин назвал успешным сотрудничество с Ираном по Сирии

    Президент РФ Владимир Путин встретился с лидером Ирана Хасаном Рухани "на полях" саммита ШОС, который проходит в китайском Циндао. Обсуждалась международная проблематика - в частности, ситуация в Сирии, выход США из ядерной сделки.

    Президент РФ напомнил, что Иран давно принимает участие в работе Шанхайской организации сотрудничества. Он заверил, что Россия будет поддерживать государство в его стремлении осуществлять полноформатное сотрудничество в рамках организации. Рухани, в свою очередь, поблагодарил собеседника за поддержку присоединения Ирана к ШОС.

    Российский лидер также заявил о хороших перспективах в экономическом сотрудничестве и предложил обсудить также вопросы региональной стабильности и безопасности.

    В частности, Путин назвал успешным сотрудничество с Тегераном по урегулированию конфликта в Сирии. Россия и Иран успешно сотрудничают по разрешению этого кризиса, есть конкретный результат, заявил президент РФ.

    Россия и Иран, кроме того, должны наладить более серьезный диалог относительно одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил, в свою очередь, Рухани. Он подчеркнул, что Российская Федерация сыграла "очень важную и конструктивную роль" в исполнении ядерных соглашений. При этом "ирано-российское сотрудничество на поле боя в борьбе с терроризмом и разными радикальными группировками оказалось достаточно успешным".

    "Роль нашего взаимодействия является очень сильной и важной в этом регионе", - резюмировал Рухани.

    Поделиться