15.06.201814:35

Союзные депутаты приняли рекомендации по устранению экономических барьеров

Рекомендации по обеспечению равных условий субъектам хозяйствования Союзного государства одобрили депутаты Парламентского собрания двух стран. Свою позицию они изложили на прошедших в Калининграде парламентских слушаниях, сообщает пресс-служба собрания.

"Депутаты рассмотрели наиболее острые проблемы в осуществлении торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России. По итогам обсуждения и с учетом поступивших предложений парламентарии одобрили рекомендации по устранению существующих барьеров и ограничений", - отметили в пресс-службе.

Рекомендации содержат комплексные предложения для устранение препятствий к созданию единого экономического пространства и правовых основ общего рынка. Они направлены на обеспечение свободного перемещения товаров, работ, услуг, капиталов и рабочей силы в пределах территорий государств - участников договора о создании Союзного государства, равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов.

"Итоговый документ включает также перечень конкретных законодательных барьеров и ограничений в торговых отношениях между Беларусью и Россией, выявленных в результате проведения парламентских слушаний. Предложены возможные способы их устранения", - подчеркнули агентству.

Помимо союзных парламентариев в мероприятии приняли также участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, министерств и ведомств Беларуси и России, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, правительства Калининградской области и Калининградской областной Думы, органов власти регионов России, а также Белорусской торгово-промышленной палаты.

"Рассмотрение вопросов сближения законодательств Беларуси и России в области обеспечения равных условий субъектам хозяйствования будет продолжено 18 июня в Бресте на 54-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России", - добавили в пресс-службе собрания.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться