18.06.2018 13:50
    Поделиться

    Исключение русского языка из программ частных вузов Латвии мешает бизнесу

    Запрет на преподавание на русском языке в частных вузах и колледжах Латвии мешает бизнесу. Это мнение в эфире радио Baltkom высказал совладелец Балтийской международной академии Валерий Никифоров.

    "Запрет на обучение на русском языке в частных вузах - это покушение на предпринимательство. Когда коммерсант вкладывает свои ресурсы в бизнес, то он сам должен решать, как его вести. Потому что именно он рискует своими средствами. Тогда почему его вдруг государство начинает учить как их использовать", - считает Никифоров.

    По его мнению, мировой опыт показывает, что частное предпринимательство эффективнее любого другого. И ему не понятно, почему государство вмешивается в деятельность тех, кто эту деятельность сам оплачивает: "На уровне здравого смысла (это) даже не корректно. А при наличии двух форм собственности в государстве - это интересный прецедент. Что это за возврат к социализму?".

    Напомним, что комиссия Сейма по образованию, науке и культуре поддержала перед рассмотрением в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.

    В следующем году принимать студентов на такие программы перестанут. Сайт "Русский мир" приводит мнение Алдиса Бауманиса, который руководит Латвийской ассоциацией частных вузов, следуя которому подобные изменения приведут к тому, что иностранных студентов в Латвии станет меньше, а значит, сократятся и поступления в бюджет.

    В прошлом году около трети студентов частных вузов в Латвии учились на русском языке.
     

    Поделиться