18.06.2018 10:37
    Поделиться

    В Якутии подтвердилось массовое заболевание сальмонеллезом

    По данным лабораторных исследований, общее число заболевших сальмонеллезом в селе Хоро Верхневилюйского района Якутии составило 28 человек, сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

    Как отмечают в ведомстве, в числе заболевших - 12 детей в возрасте до 17 лет. Лабораторные исследования продолжаются.

    15 человек связывают свое заболевание с посещением банкета для выпускников местной школы, который состоялся 10 июня. Остальные в более поздние сроки употребляли остатки готовых блюд с банкета, разобранные по домам.

    Все больные госпитализированы. 21 человек помещен в центральную районную больницу, еще семь - в участковую больницу села Хоро. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора, состояние пациентов стабильное, удовлетворительное. Все получают лечение в полном объеме.

    Параллельно с санитарно-эпидемиологическим расследованием ведется следствие в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по статье, предусматривающей ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

    Специалистами отобраны пробы продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, биоматериала больных, контактных лиц и лиц, участвовавших в приготовлении блюд.

    Поделиться