24.06.2018 11:43
    Поделиться

    Косачев назвал неверным шагом продление санкций США против КНДР

    Продление санкций США в отношении Северной Кореи может негативно повлиять на заинтересованность Пхеньяна в дальнейшем сотрудничестве, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Отмена учений США и Южной Кореи была шагом в правильную сторону, но сохранение санкций может негативно повлиять на заинтересованность Пхеньяна в дальнейшем сотрудничестве", - сказал он "Интерфаксу" в воскресенье.

    По его мнению, решением о продлении еще на год действия санкций против КНДР президент США Дональд Трамп "пытается убить сразу трех "зайцев": ответить внутренним оппонентам на упреки в уступчивости Ким Чен Ыну, доказать, что итоги саммита - результат его твердой позиции, "а потому его нужно сохранять до полного достижения всех целей".

    В-третьих, отметил сенатор, на фоне текущих успешных российско-южнокорейских переговоров на высшем уровне Белый дом сознательно демонстрирует, что в конечном итоге все зависит от него, а не от других сторон, и что именно он держит в руках инициативу и рычаги влияния.

    По мнению Косачева, с учетом того, что эту же модель Трамп применяет практически ко всем спорным ситуациям, "это не означает ничего хорошего ни для темы денуклеаризации Корейского полуострова, ни для всех прочих, от иранской до украинской".

    "На самом деле, это также довольно опасное заблуждение, ибо тем самым лишь подтверждается, что налицо не одна проблема (ракетно-ядерная программа КНДР), а две, включая дестабилизирующий фактор США. И решать их миру приходится вместе", - подчеркнул сенатор.

    Поделиться